Компонент, на который делают упор при борьбе с морщинами – коллаген. Крема с коллагеном рекламируются, как самые эффективные, снабжающие кожу этим самым коллагеном, проникающие в самые глубокие слои. Но каким это образом коллаген попадет в глубокие слои.
Британское общество Sense About Science заказало исследование самых популярных кремов с коллагеном у группы экспертов.

Результаты исследований очень сильно разочаровали. Горькая правда заключается в том, что сколько бы ты ни втирала коллаген в кожу, морщин от этого меньше не станет. Молекулы и эластина, и коллагена слишком велики, чтобы проникнуть через верхний слой кожи. Это просто невозможно с точки зрения медицины. Наша кожа для того и существует, что оберегать организм от различных попаданий. Если бы через нее что-то могло проникнуть, ей была бы грош цена, как защитному барьеру. В результате весь крем остается на поверхности, не оказывая никакого действия против морщин.

Кроме того, использование крема с коллагеном может негативно сказаться на твоей коже. Он просто закупоривает поры, а это приводит к появлению черных точек и прыщей и других проблем с кожей. Хотя с помощью коллагена можно временно избавиться от морщин - сделав инъекцию коллагена.