Вчера в Берлине завершилась Неделя немецкой моды. Она длилась 4 дня – с 20 по 23 января.

Германия показала одежду, которую предлагает носить следующей осенью. Отметим, что в Берлине обычно редко появляются новые имена, которые впоследствии радуют новаторскими коллекциями и становятся любимчиками модниц и модников. Но не стоит забывать, что классика от Boss Black, яркие молодежные коллекции Joop!, спортивная одежда класса люкс от Escada Sport до сих пор популярны во всем мире, а чтобы увидеть их новинки и пообщаться с дизайнерами следует-таки добраться до немецкой столицы.

В рамках Mercedes-Benz Fashion Week (таково официальное название Недели моды в Берлине) свои коллекции представили 40 брендов. Самые известные из них – Boss Black, Joop!, Guess, Diesel, Escada Sport, Rena Lange, Strenesse Blue.

Стоит отметить, что по берлинским подиумам вышагивали отнюдь не худенькие девушки, а модели с формами. Да и далеко не все показы проходили в стандарте общепринятого дефиле: модели жестикулировали, играли мимикой, а на показе марки Diesel и вовсе расхлябанно бегали. Дизайнеры устраивали скорее костюмированные шоу и перформансы, чем демонстрацию одежды и это одна из особенностей этой локальной Недели моды. Так, на показе марки IC! Berlin на подиум вышли обнаженные мужчины, которых женщины в черных одеждах обматывали пленкой, между делом появлялись и одетые модели, но вряд ли они занимали внимание публики больше. Сюзанна Вибе вывела моделей с обнаженной грудью, на дефиле Kaviar Gauche модели шагали без юбок или брюк – в одних плотных колготах, а в шоу марки Marcel Ostertag девушки демонстрировали чулки и подвязки. Скандально известный дизайнер из Мюнхена Патрик Мор устроил, пожалуй, настоящий фриковский перформанс: его моделями были качки неопределенного пола и возраста, одетые в нелепые наряды.