В круглом столе приняли участие эксперты в области лечебной косметологии, медицины, а также представитель ЦНПЭ «Тест»:
- Ирина Букур, президент ООО “Центра медицинских технологий им. Л.Г.Москаленко»
- Лидия Бутович, ООО «Фитосвит» (выращивание лекарственных растений)
- Татьяна Дубовая, преподаватель кафедры семейной медицины Национального медицинского университета имени А.Богомольца, врач лечебно-диагностического центра "Адонис-О".
- Виктор Задворный - призёр Чемпионата Украины по парикмахерскому искусству, обладатель Кубка Киева по парикмахерскому искусству, стилист марки "Farmavita"
- Валентин Безрукий, руководитель НИЦНПЭ «ТЕСТ»

Во время круглого стола участники обсудили тенденции развития рынка «живой» натуральной косметики в Украине и возможности производства качественной и конкурентоспособной косметической продукции в нашей стране.

Производство натуральной косметики на территории Украины - это единственный способ для украинских женщин пользоваться действительно «живой» продукцией. Поскольку количество килограмм косметики на душу населения растет с каждым годом, потребителю стоит задуматься, что он выбирает – накопление в своем организме химических компонентов, или природных?

При этом, в Украине существуют две научные базы, которые готовят специалистов в области косметологии. Это Харьковский Национальный фармацевтический университет и кафедра научной косметологии при Национальном медицинском университете им. А.А.Богомольца.

Украина имеет обширную ресурсную базу и потенциал для увеличения производства натуральной косметики на собственной территории.

Что касается практического аспекта использования натуральной косметики, стилист-парикмахер Виктор Задворный считает натуральную отечественную косметику прекрасной альтернативой дорогим зарубежным брендам, а также отмечает значительный интерес самих потребителей к подобной продукции.

Для определения потребительских свойств продукции, в апреле-мае 2010 года было произведено независимое тестирование гелей-пилингов для душа разных производителей, о результатах которого рассказал Валентин Безрукий, руководитель Центра «ТЕСТ».
Исследование проводилось специалистами НИЦНПЭ «ТЕСТ», с участием потребителей-волонтеров. В исследовании приняли участие гели-пилинги и скрабы для душа таких ТМ: Yves Rocher, Weleda, L'oreal, Mary Kay, Faberlic, Iren Bukur и Garnier. Оценки «отлично» получили две ТМ - Iren Bukur и Yves Rocher. Результаты тестирования показали, что украинская продукция не только не уступает зарубежным ТМ, но и превосходит некоторые из них по ряду параметров.

IVONA

Читайте также почему не лечебная косметика может исчезнуть в России