Кожаные куртки стали обязательным атрибутом гардероба любой уважающей себя модницы, а некоторые даже собрали особенную коллекцию “недельку“ - 7 разных косух на каждый день. Однако, такое активное пользование любимой вещью может сыграть злую шутку - куртку приходится в срочном порядке приводить в порядок. Ivona рассказывает, как постирать любимую вещь без потери качества и при этом суперэффективно. 

Читай также: Как стирать пуховик в стиральной машине: 7 простых правил

  • Можно ли стирать косуху в стиральной машинке? 

Современные технологии и приборы, которые специально предназначены значительно облегчить нам жизнь, настолько прочно вошли в нашу жизнь, то порой мы, не думая забрасываем в стиральную машинку вещь, даже не удосужившись посмотреть на этикетку - именно там содержится вся информация о правилах эксплуатации изделия.  

Если вы - счастливая обладательница бюджетной, но невероятно стильной куртки из кожзама, то стоит немного поумерить свой пыл отчаянной домохозяйки и запомнить, что подвергать какой-либо чистке вещи из ненатуральных материалов - очень опасная затея. Некачественный материал в ответ на ваше желание привести его внешний вид в порядок может ответить трещинами, которые сделают дальнейшее использование косухи абсолютно невозможным. Однако, не думайте, что с кожаными вещами дела обстоят проще - натуральный материал можно стирать с крайней осторожностью. 

Стиральная машинка - несомненно очень удобное приспособление, но именно косуха боится ее хуже огня, которым вы могли бы проверить ее на натуральность. Настоящая кожаная куртка опасается любого воздействия вода и разнообразных моющих средств. Давайте разбираться с тем, что такое натуральный материал на самом деле. Не забывайте, что в глубине животной кожи могут оставаться продукты жизнедеятельности организмов, которые и поддерживают куртку в ее презентабельном виде. Всевозможные моющие средства способствуют вымыванию этих веществ, а потому после чистки в машинке или даже не слишком аккуратной ручной стирки, кожаная куртка буквально расползается в руках, покрываясь трещинками и облезая. Авторитетно заявляем, стиральная машинка - враг вашей любимой косухи. 

Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
pinterest.com

  • Ручная чистка воротника и манжетов 

Смиритесь с мыслью, что если вы хотите действительно вернуть вашей куртке прежний вид, то делать это придется исключительно с помощью ваших нежных ручек. Первоначально стоит уделить внимание удалению больших и сложных в очищении пятен, а затем уже можно переходить к чистке подкладки. В конце очищения обязательно нужно воспользоваться специальной смазкой из глицерина или крема, чтобы сохранить блеск и красоту куртки.  

Читай также: Как постирать подушку в домашних условиях: полная инструкция

Небольшие пятна на коже удаляются с помощью полотенца, смоченного в мыльном растворе. Жирные и чернильные пятна вывести очень сложно, а потому придется подогнать тяжелую артиллерию - спирт или бензин. Перед началом экзекуции очень важно проверить на небольшом участке куртки, не повредят ли ее такие вещества, потому как некоторые типы кожи не восприимчивы к агрессивным химическим соединениям. Процедура очень схожа с тем, как мы проверяем перед покраской волос кожу на отсутствие аллергии - принцип один и тот же. Если вы переживаете, что после такой брутальной чистки останется запах машинного масла, будто на выходных вы подрабатываете на СТО, то знайте, что вывести его очень просто с помощью апельсиновой корки - изделие нужно ею натереть. 

Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
pinterest.com

  • Чистка подкладки и куртки целиком 

Если основная проблема вашей кожаной куртки - грязь, то стоит воспользоваться апельсиновым или лимонным соком. Им нужно смочить ватный диск и протереть поверхность косухи. Если же вы наслышаны о сверхэффективной обработке апельсиновой коркой, то знайте, что такой способ подходит только для темных типов кожи. Замшевые детали на кожаной куртке следует очищать специальной щеточкой или прорезиненной тканью

Подкладку нужно чистить в холодной воде - с помощью таза. Для этого необходимо взять две емкости, в одной растворить порошок, а в другом - уксус. Очищать куртку следует губкой, смоченной в порошковом растворе, а остатки жидкости смыть водой с уксусом. Подкладку нужно вытереть полотенцем и просушить на твердой поверхности, а после - проветрить на балконе. 

Читай также: Как стирать термобелье

  • Избавляемся от запахов 

Неприятные запахи - самая большая проблема большинства граждан нашей страны. К сожалению, не все понимают, что приятный запах не только говорит о вашей чистоплотности, но и уберегают чувствительные носы других людей от несносной вони, которую порой приходится терпеть. Чтобы избавиться от неприятных запахов кожаной куртки, необходимо использовать пары уксуса. Для этого в полную ванну воды нужно вылить стакан с раствором уксуса. Куртку нужно вывесить изнанкой над ванной и оставить на пару часов. Дверь нужно полностью закрыть. Запах пота также можно вывести и с помощью соды, которой щедро усыпают проблемные участки. От неприятного амбре помогает и знаменитый ароматный помощник - молотый кофе, который нужно рассыпать по поверхности куртки. 

Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
Модный лайфхак: Как постирать кожаную куртку?
pinterest.com

Кожаная куртка, не смотря на всю свою грубость, дерзость и претенциозность, на деле оказывается нежной и деликатной “штучкой”, с которой нужно быть максимально острожным при чистке. Стиральную машину она боится, а к некоторым веществам абсолютно не приспособлена, поэтому внимательно читайте нашу статью и принимайтесь за чистку - косуха скажет вам спасибо своим изначальным красивым видом и ароматом натурального материала.  

Раннее мы писали о том, как звезды носят кожаный куртки в повседневной жизни - ТОП лучших образов.