Читай также: Модные стрижки для круглого лица: ТОП-4

Красота требует жертв. Чтобы не отставать от нынешних тенденций необходимо следить за модными новинками и уделять своей внешности достаточное количество времени. Однако модникам прошлых веков приходилось жертвовать ещё и здоровьем.

  • Ртутные шляпы

Модники 19 века в прямом смысле сходили с ума от таких шляп. Стильные, в то время, головные уборы из бобрового фетра пользовались популярностью, до тех пор, пока этот материал не стал дефицитным. Маскировать другие меха “под бобра“ помогала ртуть. Обладатели таких шляп получали минимальные дозы ртути. А вот в процессе изготовление работники травились.

5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
Pinterest

  • Мышьяковый изумрудный

В 18-19 веках на пике популярности был изумрудный цвет. Женщины наряжались в него с ног до головы: шляпы, туфли, платья, перчатки - все крашенное мышьяком. Неудобство доставляли изготовления без подкладки, например, перчатки делали без нее - яд напрямую контактировал с кожей. В следствии чего появились нарывы и сыпь. Сильнее от мышьяка страдали портнихи.

  • Свинцовая косметика

Читай также: С чем принимать ванну: Лучшие средства

Чтобы скрыть недостатки и отбелить кожу, со времен Древней Греции на лицо наносили пудру и лосьон. Эти средства оказывали заметный, но кратковременный эффект. Косметика изготавливаясь из мышьяка, который разъедал кожу. Чтобы скрыть появившиеся язвы, средство наносилось еще в большем количестве. Накапливаясь в организме, токсичные вещества отравляли его, в конечном итоге приводя к смерти.

  • Горящий фонтанж

Женский головной убор, состоящий из лент и кружев, закрепленных на специальном каркасе и переплетающихся с волосами. Фонтанж представлял большую опасность в помещениях с открытым огнем, так как он мгновенно воспламенялся. Подхватив огонь от свечи дамы нередко получали ожоги лица.

5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
Pinterest

  • Неконтролируемые кринолины

Читай также: Как создать идеальные брови: ТОП-5 лайфхаков

Тонкая талия и округлые формы популярны не первый век. Кринолин из обручей и тканей, который крепится к талии подчеркивал талию и увеличивал диаметр юбки до трех метров. Из-за массивной конструкции любое резкое движение могло снести все на своем пути, не редкостью были и свечи. Ткань была подвержена горению, юбки мгновенно воспламенялись. Не успевая выбраться из них дамы сгорали заживо.

5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
5 модных вещей, которые убивали своих владельцев
Pinterest

Ранее мы рассказывали о том, как сделать макияж за 10 минут.