Как начался ваш путь к созданию собственного бренда?

– Бренд byMe взял свое начало с Мастерской кожаных ремней в 2015 году. Узкая специализация показалась скучной, и мы начали добавлять головные уборы – повязки в стиле чалмы. Нам мечталось о бренде одежды, но переживали о высоком бюджете для старта. В марте 2016 года мы решились и запустили первую мини-коллекцию. Рубашки с классными принтами и юбки в цвет завоевали внимание девушек “на ура“. Уже через два месяца мы запустили босоножки и полноценную летнюю коллекцию. Первым вложением была одна зарплата, а теперь выпускаем коллекции стоимостью новенького автомобиля (улыбается).

Как появилось название byMe?

– Дословный перевод – и есть основа идеи. “Сделано мною“. Хотя нас двое создателей, byUs название нам не хотелось (улыбается).

Создатели byMe: Клиент не любит, когда производитель стоит на месте
Создатели byMe: Клиент не любит, когда производитель стоит на месте

Какие сложности ведения модного бизнеса в Украине?

– Сложностей нет. Опыт, ошибки, поиски. Обычный рабочий процесс компании, которая развивается. Раньше мы думали, что нереальная проблема с тканями, фурнитурой и швеями. Но позже поняли, что плохо искали. У нас постоянное обновление тканей с классными принтами, хорошая фурнитура и собственное производство (улыбается).

Поделитесь вашим секретом успеха. Из каких компонентов он состоит?

– Делать то, что хочет и ждет аудитория. Главный фактор успеха – предложить девочкам продукт, который они хотят, по приемлемой цене и с достойным качеством. Если производитель не выдерживает хоть один из этих пунктов, аудитория к нему в магазин не придет. Эти три базовых пункта лежат в основе. Но развитие и усовершенствование каждого из них никто не отменял. Клиент не любит, когда производитель стоит на месте. Да и стыдно не развиваться.

Как вам приходят в голову идеи моделей одежды и обуви?

– В одежде начинаем с тканей. Получив образцы от всех поставщиков, медитируем по часу над каждым. Примерно разбросав в голове фасоны, рисуем. Затем на каждую зарисовку вырезаем из образца ткани фасон юбки/платья/брюк и так сразу видно модель, цвет и фактуру. В обуви начинаем разработку с подошвы. Если будем делать наоборот, мы никогда не найдем выдуманную подошву. Этой весной запустили броги по удобству, как кроссовки. Накануне разработали технологию мягкой стельки с супинатором. Девочки очень довольны: ножки в комфорте. Даже берут в длительные путешествия и прогулки вместо кроссовок. По моделям велосипед мы не придумываем. Существуют базовые фасоны, которые можно усовершенствовать с помощью трендовых элементов. Например, в этом сезоне почти все с воланами, сборками и клешем.

В чем ваш главный источник вдохновения?

– Самый главный источник вдохновения – это путешествия. В Киеве слишком много рутинных рабочих вопросов, они не совместимы с вдохновением. Только в путешествии наше сознание очищается и открывается к новым идеям.

Как продвигать свой бизнес в Украине? Какие трюки вы используете?

– Достаточно хорошо знать свою аудиторию: какой продукт она хочет, по какой цене и, как ей сообщить об этом продукте. Самый простой способ разбираться в своем клиенте – это представить его живым человеком. Так учили в университете и оно работает. Алина и наши подруги 100% аудитория byMe. Создавая модель, представляем надела бы ее Алина или одна из подруг. Бывает находим забавную ткань, придумываем модель, зарисовываем. Доходим до “мысленной“ примерки и понимаем, что, на самом деле, никто бы из нас ее не надел. Бывает и так. Наша аудитория – постоянные пользователи Facebook и Instagram, рекламный бюджет распределяем соответственно: 80/20. Журналы и интернет-издания пишут о нас по собственному желанию.

Создатели byMe: Клиент не любит, когда производитель стоит на месте
Создатели byMe: Клиент не любит, когда производитель стоит на месте

Какие у вас планы на будущее? Чем планируете удивлять?

– Дальше – больше. Расширять линейки коллекций одежды и обуви, вводить сумочки и парфюмерию. В прошлом году мы выпустили первые идеальные босоножки, а в этом запустим идеальную сумочку и парфюм. И неважно, что вкусы разные (улыбается).

Что лежит в основе философии вашего бренда?

– Философии нет. Есть основы, на которых мы строим бренд: качество пошива, натуральность состава ткани, простые модели – особенные расцветки, контроль цены. С последним пунктом, кстати, не все умеют работать. Бывает найдем ткань, напридумываем “вау“ модель платья. А там расход ткани и время пошива, как свадебное платье. Красиво – 100%, цена – под 2000 грн. Нужно девушкам такое платье на каждый день? Нет. Разрабатываем дальше.

С кем из звезд (украинских и зарубежных) вы хотели бы поработать?

– Мечтаем пригласить на съемку коллекции Кристину Соловий. Как-будто с нее создан образ byMe.

Какая цитата могла бы охарактеризовать идею вашего бренда?

– Лучше всего охарактеризует наш слоган: “Красивой девочке – красивая одежда“.

Дайте нашим читательницам модный совет.

– Дадим модный и практичный совет: можно все, что удобно. На смену “лабутенам“ давно пришли “киттен хиллс“ (маленькие каблучки 2-6 см). Обтягивающие платья уступили дорогу oversize. Высокая талия брюк/джинсов заменила вульгарные набедренные посадки с виднеющимися трусиками.

А еще красиво все, что просто!