Раздумывая, к кому же обратиться за советом, у директора конкурса Мисс Украина Ирины Копаницы сомнений не было. Конечно же к Андре Тану – самому популярному украинскому дизайнеру и давнему другу, клиенткой которого когда-то она сама стала после показа самой первой его коллекции на конкурсе молодых дизайнеров в Киеве.

О своих впечатлениях далее: 

Читай также: Мисс Украина 2016 Александра Кучеренко открыла показ Анастасии Ивановой

“Разумеется, мы немного рисковали, приходя на публичный суд маэстро. Девушка из скромной семьи с пожизненным плотным графиком тренировок и конкурсов бальных танцев, уроков игры на фортепиано, английского и т.д. априори не может обладать обширным гламурным гардеробом.

Чтобы совершенствоваться и учиться, нужно спрашивать совета у лучших и быть готовыми к критике, анализу, выводам, работе над собой. А лучший способ научиться чему-то и быстро освоить новые навыки в сжатые сроки – стрессовые ситуации. 

Модельер был с нами, конечно, немного жесток... Хотя, должна признать, это было конструктивно. Я обратилась к нему с просьбой проанализировать повседневный гардероб нашей новоиспеченной Мисс и вынести свой модный приговор, что может отправиться с Сашей на Мисс Мира, а что должно навеки остаться в ее комнате. Ей придется там находиться месяц до финала на виду и под пристальным вниманием прессы, жюри, организаторов, среди 120 соперниц, 24 часа в сутки. Важна каждая деталь. 

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Саша довольно сильно привязана к семье. Она сентиментальна и в принципах формирования гардероба. Платье, которое выбирали вместе с мамой, домашние тапочки, привезенные дядей из путешествия, первое тренировочное платье для бальных танцев, ассоциирующееся с победой и приносящее удачу, кольцо, полученное в подарок после победы на конкурсе Мисс Украина, немного нелепое украшение из бисера, собственноручно сплетенное и подаренное детками из племени Массаи в Африке, где она побывала 3 года назад... И это только то, что я вспомнила после нашей встречи. А сколько там еще такого дома – могу себе представить. Многое для нее очень символично и хранит тепло момента, ассоциируется с определенными близкими ей людьми и эмоциями. Возможно это придает ей силы в моменты особого напряжения и плотного графика.

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Читай также: Мисс Украина 2016: фото победительницы

Но по строгому вердикту Андре Тана любимые домашние тапочки остаются дома, а еще лучше отправляются прямиком к бабушке, а лучше ее соседке или подруге соседки. Домашние белые короткие боксерские шорты тоже не утверждены... Для хождения по номеру отеля отдать предпочтение мужской белой рубашке – “это стильно и сексуально“, по мнению Андре. Любимый серый свитер не одобрен даже для перелета. Если и одевать серое – то кофту спортивного кроя, но с элементами оголенной спины, либо плеча, и джинсы-скинни, что продемонстрировал на рядом стоящем манекене. По мнению дизайнера, гардероб Мисс Украина должен быть составлен не просто из вещей, которые нормальные и ей идут, а она должен выглядеть ультрамодно и стильно.

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Однозначное одобрение получило нежно-розовое короткое платье из плиссированных воланов с голыми плечами, в котором Саша становится “похожа на вкусный зефир и ее хочется немедленно съесть“, как сказал Андре. Еще несколько платьев белого и ярко-желтого цветов, элегантное черное платье по колено с мелкими красными и белыми цветам в стиле Оскар де ла Рента (непременно должно сопровождаться ярко красной помадой по совету стилиста), классическое черное платье-футляр без рукавов до колена подойдет для благотворительного ужина. А вот похожее платье на Оскар де ла Рента аналогичного фасона, только длиной по середину щиколотки уже одобрено не было (хотя, хоть убейте меня, даже я вообще не могу увидеть такой принципиальной разницы. Ох уж эти дизайнеры!).

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

На демонстрации третьего или четвертого платья черного цвета дизайнер немного вспылил и напомнил нам, что выделиться на Мисс Мира гардеробом с черными платьями среди 120 самых красивых девушек мира будет сложно. Поэтому, мы даже не стали доставать еще оставшиеся три). В подтверждение выигрышности ярких цветов перед черным Андре предложил примерять Саше несколько шикарных платьев из своей кутюрной коллекции салатового, розового и фиолетового цветов. Одобрен был и деловой костюм в клетку, в котором пришла Саша – а это уже из подаренного от бренда Yakovenko. Деловое уместно сочетать с блузками с жабо, майками-боксерками и т.д., чтобы образ был не скучным. По цветам, согласно Сашиному цветотипу, ей стоит отдавать предпочтение всем оттенкам зеленого и всем нежным светлым тонам как пудра, беж, нежно-розовый. Доставать остаток личного гардероба не имело смысл – ход мыслей и основная идея понятны, рекомендации приняты. 

С этого года комитет взял на себя миссию продвигать на мировой арене национальные бренды, популяризировать лучших и молодых украинских дизайнеров.

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Читай также: Мисс Украина 2016: интересные факты о победительнице

Восторг вызвали, разумеется, длинные вышиванки Юлии Магдыч, которые сейчас являются неоспоримым мировым трендом. По настоянию Тана, они должны одеваться с кроссовками, чтобы получился более модный современный look. Белую вышиванку с красной вышивкой категорически не разрешил сочетать с красными ботильонами. Сами батильоны, как обувь, по мнению дизайнера, режут и визуально укорачивают ногу даже самым длинноногим девушкам. А с красными босоножками образ получается слишком правильный и скучный. Хотя красные и бежевые босоножки, либо туфли – это must-have в гардеробе каждой девушки. Еще одну белую вышиванку средней длины с минималистической ручной вышивкой лучше сочетать с джинсами бойфрендами и красными босоножками, либо бархатными темно-синими. Одобрены были элегантное черное платье в пол с золотой вышивкой на рукавах и бордовое платье с открытыми плечами и юбкой с воланами (бренд Herstory).

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Нашу идею укомплектовать мисс на конкурс обувью украинских производителей Андре оценил и похвалил. Уже давно полюбившиеся украинцам Lapti с мотивами Марии Приймаченко, темно-синие бархатные Marsala и уютные “пухнастики“ с ортопедической подошвой Vizali – это действительно те бренды, которые должны быть представлены миру. 

Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко
Ревизия гардероба Мисс Украина 2016 Александры Кучеренко

Ну а далее следовала примерка платьев из первой линии Андре Тан. Ну что вам сказать. Цвет есть цвет. Он добавляет жизни образу и создает wow-эффект. Не зря ученые и терапевты даже придумали такое направление как арт-терапия, лечение цветом. А если к этому добавить еще и метры шикарных воздушных тканей на платье – восторженные взгляды обеспечены. Так что нагрянем мы еще до отъезда к маэстро и немного разорим его шоу-рум. Ну, он сам напросился“.

Смотри видео с финала конкурса Мисс Украина 2016:

%video599164%