Кафф — аксессуар для ушей, не требующий проколов, который позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы (Толковый словарь)

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

Украшение кафф можно смело назвать старожилом среди других ювелирных украшений, ведь первые подобия этого аксессуара появились еще в древние века. Однако, точная дата их происхождения до сих пор остается неизвестной. 

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

Согласно археологическим данным, первые каффы появились на Британских островах задолго до нашей эры. Найденные украшения имели форму дуги, что позволяло носить их за ухом, и были изготовлены из золота. Аналоги таких сережек встречались также и в других культурах. К примеру, каффы носили греческие аристократы, чтобы подчеркнуть свой богатый статус. Античные серьги-каффы хранятся по сей день в музеях мира, в том числе и в Эрмитаже.

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

Национальным ювелирное изделие кафф считают представители индийской и таиландской культур. Об этом свидетельствуют многочисленные картины и скульптуры, на которых запечатлен этот вид украшения. С давних веков в Индии существуют каффы трех видов:

  • с зажимом на верхней части уха
  • с кольцом из цепочек, огибающих раковину уха
  • с цепочками, которые прикрепляются к волосам 

Стоит отметить, что кафф по сей день является частью свадебного костюма индийских женщин. Более того он регулярно появляется в коллекциях современных дизайнеров и постоянно блистает в фильмах Болливуда.

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

В 18-м веке модернизованные каффы заблестели в шкатулках с украшениями европейских модниц. В отличии от древних каффов, они были более сдержанными, а их дизайн скорее напоминал обычную сережку. Чтобы придать им женственности, ювелиры украшали их цветочными орнаментами, узорами и драгоценными камнями, в основном бриллиантами, сапфирами и рубинами. Разумеется, доступны они были только высшему классу. Кстати, посмотреть на древние каффы можно в Алмазном фонде России, где хранятся украшении времен правительства Екатерины II.

После войны с появлением в Америке нового стиля New Look, женщины снова надели элегантные женственные наряды. Именно в этот период в моду вновь входят каффы. В послевоенные времена чаще всего их носили за ухом, что позволяло украсить висок и мочку, не оттягивая ухо. 

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

В 1950-м году ювелир Марсель Буше назвал кафф своим изобретением и стал продавать их по отдельности. Заушные аксессуары также выпускали такие ювелирные бренды, как Kramer, Marcel Boucher и Trifari. А спустя некоторое время каффы появились на ушах знаменитых актрис: Мерилин Монро, Литы Барон, Люсиль Болл, Миранды Кармен. 

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

В 70-х годах каффы были атрибутом богемной тусовки, они часто украшали страницы Библии моды Vogue и не один раз были замечены на вечеринках в Студии 54. С приходом панк-культуры в начале 90-х каффы пережили очередную волну популярности. В это время это украшение немного видоизменилось. Каффы производились в форме маленьких зажимов, которые имитировали пирсинг, но в то же время не требовали проколов. Что позволяло покорным офисным работникам днем соответствовать строгому дресс-коду, а вечером перевоплощаться в панк-бунтарей.

Модный словарь: кафф
Модный словарь: кафф
sophiescloset.com

В 2013 году каффы были замечены на показах Rodarte и Jason Wu. Затем тенденцию на украшения необычных форм были подхвачены Chloe, Dries Van Noten, Thakoon, Jean-Paul Gaultier и Roberto Cavalli. Сегодня модные глянцы называют каффы одним из самых горячих модных трендов. Об этом свидетельствует их неизбежное появление в сезонных линейках ведущих домов мод: Chanel, Dior, Jean Paul Gaultier