Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
highsnobiety.com

Бомбер ,он же бомбардировщик — верхняя одежда, тип куртки, созданный для пилотов ВВС США во время Второй мировой войны, отличительной чертой которых являются резинки на манжетах и поясе, – гласит толковый словарь.

История куртки-бомбер насчитывает ни много ни мало более восьми десятков лет. Впервые они дали о себе знать в качестве военной обмундировки американских летчиков еще в начале Первой мировой войны. Тогдашние кабины боевых самолетов не оснащались специальными защитными стеклами. А во время полета , как известно, на большой высоте температура воздуха могла достигать около пятидесяти градусов ниже нуля. Именно поэтому перед департаментом США предстала серьезная задача – разработать надежную ветронепроницаемую униформу для солдат.

Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
highsnobiety.com

Читай также: Как одеться на музыкальный фестиваль: стильные идеи от модниц

В 30-х годах первыми массовое производство бомберов для пилотов наладили британцы, выпустив партию теплых курток из стриженой овчины Irvin Jacket, названную в честь своего создателя Лесли Ирвина. Вслед за англичанами, выпускать усовершенствованные модели бомберов начали американские дизайнеры. Ранее представленные модели А-1 и А-2 изготавливались из лошадиной или буйволиной кожи, дополнялись теплым воротником, множеством карманов, патчами, нашивками и поясом. Еще одной знаковой деталью тогдашних бомберов были яркие подкладки, позволяющие с легкостью найти пилота в случае аварии.

Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
highsnobiety.com

Читай также: ТОП-3 тренда уличного стиля

Со средины 40-х годов куртка-бомбер начинает активно “эволюционировать“: кожа заменяется нейлоном, воротник из овчины отныне изготовляется из трикотажа, а на рукаве появляется знаковая деталь в виде сервисного кармана.

Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
highsnobiety.com

Более уверенно куртки-бомберы заявили о себе во второй половине двадцатого века. После окончания войны во Вьетнаме, когда количество армейских заказов существенно сократилось, бренд Alpha, который ранее одевал армию США, принимает смелое решение и начинает продавать их обычным гражданам. Медленно, но уверенно бомберы, уже как субкультурный атрибут, проникают не только в гардеробы американских, но европейских панков, скейтеров, скинхедов и футбольных фанатов.

В 70-х годах двадцатого века благодаря удобному фасону и сравнительно небольшому весу куртка-бомбер стала в один ряд с такими хитами, как косуха и джинсовка. 

Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
highsnobiety.com

Читай также: Модный словарь: кюлоты

Столь неожиданная популярность бомберов не может оставить равнодушными асов fashion-индустрии. В 90-х первыми на подиум этот предмет гардероба вывели Джорджо Армани и Хельмут Ланг. Следуя примеру дизайнеров, к стилю милитари обращается еще мало известный на то время Раф Симонс. С тех пор пилотские куртки прочно закрепились в мужском, и плавно перекочевали в женский гардероб, завоевав статус вневременного тренда.

Модный словарь: бомбер
Модный словарь: бомбер
instagram.com/bershkacollection

Сегодня в контексте повышенного внимания к стилю милитари, бомберы можно найти не только в коллекциях люксовых брендов, но и практически в каждом масс-маркете.

Смотри в галерее, как модницы носят куртку-бомбер: