В 2016 году исполняется ровно 100 лет одному из ее персональных изобретений в мире женской одежды – платью-рубашке.

В 1916 году сама идея переплетения мужской и женской моды казалась кощунственной, что уж говорить о ее воплощении в реальность. Однако, Шанель, будучи смелым дизайнером и неуемным экспериментатором, решила объединить мужское и женское начало в моде. Взяв за основу классическую мужскую рубашку, она прибавила ей длины и объема, и создала свободное платье-балахон со строгой стойкой и рядом маленьких аккуратных пуговок. Данный силуэт стал одним из первых новаторских образов эпохи модерна в моде.

100 лет гениальной находке Коко Шанель
100 лет гениальной находке Коко Шанель

На протяжении всего ХХ и начала ХХІ века платье-рубашка менялось вместе с полетом фантазии других дизайнеров: удлинялось, укорачивалось, приталивалось, подвязывалось поясом, приобретало форму А- и Н-силуэта, комбинировалось с юбкой-солнцем… И что самое главное – не потеряло свою актуальность и сегодня, оставив современным дизайнерам возможность продолжать эксперименты. Например, молодой украинский бренд женской одежды VOVK уже несколько сезонов покоряет модниц различными фасонами платья-рубашки, начиная от торжественного платья в пол и заканчивая игривым коротким платьем-рубашкой свободного кроя.

Читай также: Made in Ukraine: Рай для девочек от VOVK

Ты уже влюбилась в этот тип платья? Тогда у тебя есть масса вариантов на выбор, в зависимости от типа фигуры, предпочтений касательно длины, цветовой гаммы и фактуры материала.

В холодное время лучше не вступать в противоборство с погодой и выбрать платье-рубашку из шерсти или плотного хлопка. Тебе будет тепло и, что немаловажно, очень удобно – не придется делать из себя “капусту“ и утепляться еще парой свитеров. Что касается фасона – то здесь все зависит от твоих личных предпочтений в длине и желания подчеркнуть или скрыть определенные части фигуры.

100 лет гениальной находке Коко Шанель
100 лет гениальной находке Коко Шанель

Для девушек, не желающих прятать ножки даже зимой, отлично подойдет платье-мини свободного кроя. Оно очень напоминает мужскую рубашку в клетку, и натолкнет окружающих на пикантные размышления о том, при каких обстоятельствах этот шедевр попал к тебе. Если же нужно покрасоваться в чем-то необычном на работе или учебе, но на улице прохладно – выбирай платье-рубашку деми. Длина чуть ниже колена, стойка без треугольного воротничка и пояс, который сделает акцент на твоей талии – что может быть лучше для того, чтобы скрасить обычный рабочий день? Ну а для поклонниц длины макси у VOVK в арсенале припасено платье-рубашка из нежно-голубого коттона.

Читай также: День рождения Коко Шанель: ТОП-10 цитат о моде

А если ты уже готовишься к лету – скорее выбирайте платье-рубашку от VOVK из штапеля! При этом длина варьируется от откровенного мини до макси в пол, цвета поражают насыщенностью, а материал – легкостью и натуральностью. Такое платье-рубашка станет твоим незаменимым спутником и на прогулке, и на вечернем выходе в люди, и на летней работе, и в долгожданном отпуске.

Так что вперед, праздновать 100-летие платья-рубашки и открывать для себя вариации этого фасона снова и снова! Радуй себя новинками и не забывай – ты прекрасна!

Смотри в галерее варианты платьев-рубашек от VOVK tmvovk.com