История бренда

История Дома моды Etro началась в 1968 году в Италии. Его основателем был Джироламо Этро,  который славился своей любовью к старинным тканям и глубокими познаниями живописи. Зарегистрировав свою компанию ETRO S.p.A , он открыл небольшую фабрику по производству тканей.

Продукция этой марки практически сразу стала востребована благодаря широкому ассортименту и необычной цветовой гамме тканей высочайшего качества. Для создания новых материалов Джироламо вдохновлялся своим собранием индийских платков XIX века, а также идеями, почерпнутыми в огромном собрании редких фолиантов по искусству изготовления текстиля.

В начале 80-х, Джироламо совершил поездку в Индию, где впервые увидел и был очарован узором, наносимым на кашемир - Paisley pattern В 1981 году Домом моды Etro была выпущена коллекция декоративных тканей, на поверхность которых был нанесен орнамент пейсли , который впоследствии стал элементом фирменной символики Etro . Спустя два года сфера применения этой ткани была существенно расширена, и она стала использоваться при изготовлении сумок и чемоданов.

Звездный час

С 1985 года Дом моды Etro начинает выпускать линию предметов для дома, которые изготавливались с помощью большого количества ручного труда. Только спустя три года были впервые представлены мужская и женская линии одежды класса Prêt-a-Porter . В этом же году в Милане был открыт первый флагманский бутик Etro на знаменитой улице Монтенаполеоне.

В 1989 году была запущена парфюмерная линия Etro . Многие ароматы были изготовлены вручную по старинным рецептам, что, безусловно, определило люксовый статус парфюмов от Etro . Уже в следующем году был открыт монобрендовый бутик Etro в Париже на рю Фробур де Сен Оноре, а в 1993 году новый бутик появился в Риме. В год открытия магазина в столице Италии был запущен новый текстильный центр, в связи с большим спросом на продукцию Etro .

1996 год ознаменовался открытием флагманского бутика в Нью-Йорке на Мэдисон авеню.
В 1997 году появился бутик в Лондоне, в 1998-м – в Германии. Спустя два года Дом моды Etro вышел на рынок Японии, заявив об этом открытием своего монобрендового бутика в Токио. В 2002 году Etro открывает свой бутик в Москве, а спустя три года и в Санкт-Петербурге.

Стиль Etro – совокупность насыщенных красок, этнических мотивов и, конечно, орнамента пейсли . Кроме того, одежда и аксессуары этого Дома моды выполнены с известной долей иронии.