История бренда

Выпускнца престижного Университета литературы и изобразительных искусств в Токио Реи Кавакубо начинает работать модельером на текстильной фабрике.

В 1967 году она решает заняться фрилансом. Чтобы свести концы с концами Кавакубо шьет и продает одежду.

В 1969 году создается Comme des Garсons.

Звездный час

В 1973 Comme des Garсons становится самостоятельной маркой. Изначально ориентированная на женщин, марка решает запустить мужскую коллекцию в 1978 году.

В 1981 году Кавакубо уезжает из Токио, чтобы представить свое детище в Париже.

Наряды этого молодого дизайнера почти все черного цвета и созданы из необычных материалов. Подобное новаторство вызывает бурную реакцию публики. Реи старается идти в ногу со временем, нарочно деформируя тело, преувеличивая его пропорции и постоянно балансируя на грани искусства.

Вокруг стиля Comme des garsons возникает много толков, кто-то считает, что эту одежду невозможно носить вообще.

Реи открывает свой первый магазин в Париже в 1982 году, она по-прежнему стремится сломать скучные европейские дресс-коды своими бесполыми монохромными асимметричными нарядами. Черный, белый и серый цвета в ее коллекции доминируют.

Однако смелой японке удается покорить сердца парижан и в 1986 году Центр Жоржа Помпиду организует выставку в ее честь. Другая выставка, посвященная дизайнеру, проходит в Антверпене в 2001 году и называется Две женщины: Габриэль Шанель и Реи Кавакубо.

Успех позволяет ей свободно воплощать любые свои желания и приглашать на работу дизайнеров, чьи работы ей нравятся, например, модельера Джунию Ватанабе или дизайнера Адриана Жоффе. Вместе с последним она открывает место, где сосредоточены все ее линии, а также коллекции дизайнеров, которые ей нравятся.

В 2008 году Comme des garsons сотрудничает с маркой H&M над разработкой совместной коллекции осень/зима 2008-2009.

Следом за ней Реи запускает мини-коллекцию сумок для Louis Vuitton.

Сегодня Реи Кавакубо считается одной из ключевых фигур в истории моды. Около 12 бутиков и более 200 корнеров марки Comme des garsons расположены в разных городах мира.