История бренда

Основателем компании является австрийский предприниматель Рейнхольд Вольф. Начать свое дело он задумал после второй мировой войны и ему позволили это сделать тольео потому что он, не был замечен в сотрудничестве с нацистами. Не смотря на то, что экономика Австрии пребывала в чрезвычайно плохом состоянии, послевоенная разруха и нищета, наплыв беженцев, строгие границы. Вот немногие из тех трудностей которые преодолел Рейнхольд Вольф. 

Фабрика Вольфа стала подразделением семейного предприятия Vorarlberger Wirkwarenfabrik Gebrueder Wolff. На фабрике выпускалась качественная продукция, поэтому она быстро завоевала сердца покупателей, вернее покупательниц. Бизнес процветал и поэтому в 1949 году Вольф зарегистрировал собственную компанию Strumpffabrik Gebrueder Wolff и начал искать пути к еще большему развитию компании.

В английском Оксфорде Рейнхольд Вольф знакомится с Вальтером Палмерсом, это был успешный предприниматель из семьи Палмерс, которая занималась производством и продажей женского белья. Вольф и Палмерс быстро нашли общий язык и договорились объединить усилия для того что бы сделать товарищество по производству дамских чулок.

Послевоенная Австрия постепенно набирала силы и к 1950 возникали очередя уже не за хлебом, а за теми самыми чулками. В стране появились первые иностранные туристы, которые возвращались и на берега озера Констанс на границе Германии и Швейцарии. Именно это живописное место выбрали партнеры для своего будущего предприятия. 

Успех бренда Wolford зависел от трех составляющих: новейших материалов и технологий, новаторства в маркетинге и свежих идей в рекламе. Поэтому много денег было потрачено на разработку изделий, и фирма первой стала заключать контракты с ведущими химическими концернами вроде Dupont.

Первая революционная новинка от Wolford появилась в продаже в 1952 году. Это были бесшовные носки и чулки из новой синтетической пряжи Helanca на основе кримпленового волокна. А в 1954 состоялась австрийская премьера бесшовных колготок Wolford из полиамида. В 1968 году женская половина Австрии была потрясена очередным новшеством от Wolford - чулками Stay-ups, не требующими надоевшего пояса с резинками. 

Wolford всегда шла в ногу со временем и фактически была первой во многих воплощенных инновация в колготном бизнесе. В 1969 году было разработано бикомпонентное волокна Cantrec, которое стало на заменой нейлону и в 1970 году были представлены безразмерные коготки Primmella, а в 1977 первые колготки с прозрачным верхом - Miss Wolford (с тех пор эта популярная модель почти не изменилась).

Звездный час

Но истинную популярность Wolford получил в 80-е годы. Именно тогда Wolford стала сотрудничать с известными модельерами. Это было взаимовыгодное сотрудничество, так как модельеры делали дизайн, а Wolford в свою очередь выпускала колготки к их показам.

Первой приглашенной звездой стала королева женского белья Шанталь Тома. В 1981 году состоятельные покупательницы раскупили коллекцию колготок и чулок из тончайшего кружева, дизайн которых разработала Тома.

В 1987 году компания Wolford становится акционерным обществом и начинает выпускать нижнее белье, которое не осталось без внимания на рынке.

В 1988 году была представлена еще одна новинка: бархатистые матовые колготки Velvet de luxe ("Роскошный бархат") из нового удивительно мягкого непрозрачного материала. Благодаря этой новинке объем экспорта компании достиг 76%, согласитесь, довольно впечатляющая цифра.

В 1992 году были выпущены сверх легкие прозрачные колготки без лайкры, весом всего 16 грамм. Невесомые нити, как и многое другое, специально для Wolford разработала компания Dupont. В 1994 году появились колготы без единого шва Fatal, еще через два года - бесшовные облегающие купальники. Компания принялась за создание изысканных коллекций из платьев, пуловеров, юбок, брюк, ажурных шарфов - все из тончайшей мериносовой шерсти на хлопковой основе.

Однако были случаи когда рекламу Wolford запрещали ввиду ее чрезмерной откровенности. Так в 1998 году на плакате, размещенном на Таймс-сквер в Нью-Йорке(СЩА), была изображена длинноногая красавица, на которой из одежды присутствовали лишь прозрачные чулки. Эта реклама была запрещена ввиду того что в 1988 году аналогичный плакат, вывешенный на Бродвее, привел к нескольким дорожно-транспортным происшествиям.