История бренда

С 2002 года компания Аdidas сотрудничает с дизайнером Йоджи Ямамото и представляет на международном рынке бренд Y-3.

8 октября 2002 года на стадионе де Шарлети компания Аdidas-Salomon представила на суд публики первую коллекцию подразделения Аdidas Sport Style, подготовленную японским дизайнером Йоджи Ямамото. Это был первый опыт сотрудничества одного из лидирующих производителей спортивной одежды с известным дизайнером.

Название линии Аdidas Sport Style Y-3 воплощает в себе и спортивную философию Аdidas, и современное, даже радикальное видение стиля Ямамото.


Бренд Y-3 - это креативный подход и максимальное внимание к деталям - основные критерии творчества дизайнера Йоджи Ямамото - основателя и вдохновителя бренда. Самая простая и утилитарная из всех когда-либо созданных Йоджи Ямамото марок становится все популярнее. К ней в поисках спортивной одежды обращаются любители первых линий и, что куда важнее, молодые люди, чей образ жизни позволяет в любое время носить спортивный Casual.

Запущенный в 2002 году совместный проект Йоджи Ямамото и Adidas получил лаконичное название Y-3 - конечно, в честь самого дизайнера и трех адидасовских полосок, ставших главным и практически единственным украшением новой одежды. По задумке Йоджи Ямамото, Y-3 - это почти неизменяемые из года в год практичные городские и спортивные вещи.

«Adidas для меня - мощный источник вдохновения, - говорит дизайнер. - Работа с этой компанией обогащает мою творческую жизнь». В свою очередь, креативный директор Adidas Херман Дайнингер подчеркивает, что дуэт загадочного японского художника и спортивного бренда вылился в инновационный синтез спортивной функциональности и высокого стиля.
«Мы очень рады продолжить наше особенное и очень успешное сотрудничество на долгосрочной основе», - добавил Дайнингер.

В моделях, представленных в коллекциях уютно не только на прогулках, но и в самом настоящем спортзале. Их силуэт прост, они просторны, сшиты из нарочито спортивных тканей вроде флиса, плотного хлопкового или синтетического трикотажа. В них доминируют черно-серые оттенки, их изредка разбавляются белым, красным и синим цветами.