Полное имя: Жозефина Эсфирь Ментцер

Эсте Лаудер родилась 1 июля 1908 года в небогатом нью-йоркском пригороде Куинс. Эсте была младшей из восьми детей в семье еврейских иммигрантов. Семья Эсте была выходцами из Германии и Австрии,  а ее отец родом из маленькой деревни на Украине. Лаудер признается, что стыдилась своего иммигрантского происхождения и родителей, говоривших по-английски с сильным акцентом. Когда Эсте исполнилось 6 лет, в их доме поселился дядя Джон Скотц, дерматолог, благодаря которому Эсте создала 4 формулы кремов для кожи, которые до сих пор не сняты с производства.Джон Скотц был химиком, он разработал собственную секретную формулу крема для кожи.

Начало карьеры

Карьера Эсти началась с того, что она снабжала кремами всех своих школьных подруг. Эсти посещала общественную школу в Куинсе до восьмого класса.

Для рекламы кремов очень важен был образ, который бы помогал ее рекламировать, благодаря своей красоте и безупречной коже, Эсти Лаудер идеально нашла свою роль. Постепенно из девушки-эмигрантки с акцентом, она преображалась в светскую даму.
После окончания школы за ней стал ухаживать Джо Лаутер (позже изменивший фамилию на Лаудер), 15 января 1930 года она выходит за него замуж. Их первый ребенок родился в 1933 году. 

Звездный час

В 1944 году супруги открыли свой первый магазин в Нью-Йорке. Перестроив здание бывшего ресторана в небольшую фабрику, по ночам Эсте с мужем производили крема, а днем продавали их. Именно тогда и было положено начало нынешней корпорации косметики и парфюмерии Estée Lauder.

Однако, из-за того, что карьера была для Эсти намного важнее брака, в 1939 году она развелась с Джо и, забрав сына, переехала в Майами-Бич, где создала представительство в одном из дорогих отелей Roney Plaza на Коллинз Авеню.
Продвигаясь наверх, Эсти использовала связи и деньги выдающихся людей. Так, она многому научилась у Арнольда Льюиса – президента и председателя Международных Запахов и Ароматов. Однако, больших успехов она сразу не добилась.
В 1942 году серьезно заболевает ее первый сын, что воссоединяет ее с мужем, и 7 декабря они повторно женятся. Тогда же Эсти и Джон решают вместе работать в компании. Эсти отвечала за разработку и маркетинг, а Джо занимался финансами, управлением и производством. Тогда и была создана империя Estee Lauder Cosmetics.

В 1946 году была основана Estee Lander, Inc.
Лучшей идеей Лаудер было то, что она выходила на сотрудничество с лучшими универмагами страны: Saks, с которым она и заключила свой первый заказ, Blooming dales и Macy's. Это придавало компании высокий престиж, одновременно подразумевая, что изделия ее компании имеют высокое качество.

В шестидесятые Эсти Лаудер применит традицию бесплатного подарка к покупке, это будет самый серьезный и самый оправданный рекламный ход, который пользуется большим успехом и сегодня.

К 1965 году Лаудер вложила в свой бизнес 14 миллионов долларов.
В 1967 году Эсти Лаудер включена в список 100 лучших американских предпринимательниц. А в 1978 году получила от французского правительства орден Почетного легиона за помощь в реставрации Версальского дворца.
В 1973 году место президента компании занял Леонард, старший сын, а муж стал председателем, сама же Эсти Лаудер осталась главным владельцем компании.
Треть всей продукции престижной косметики Соединенных Штатов в 1990-х годах изготовлялась Estee Lauder.
Основной капитал Лаудер, который был получен благодаря нововведениям в индустрии красоты, сегодня составляет пять миллиардов долларов (согласно журналу «Fortune»).

Личная жизнь

Была дважды замужем за Джо Лаутер, есть ребенок.