Полное имя:  Альбер Эльбаз.

 Альбер Эльбаз родился в 1961 году в Касабланке . Выпускник тель-авивской Shenker School of Fashion & Textile, успевший поработать для Guy Laroche и Yves Saint Laurent, он, как и положено любому знаменитому fashion-дизайнеру, с детства рисовал принцесс в бальных платьях и одевал шахматные фигурки в фольгу из сигаретных пачек. Став взрослым, Альбер Эльбаз научился делать наряды уже для настоящих принцесс и принцев. Причем, самые что ни на есть экстравагантные. Ибо, по собственному изречению, мода для Эльбаза – это его цирк. Где арену заменяет подиум. 

Начало карьеры

В 1987 Альбер Эльбаз открывает студию в Нью-Йорке рядом со студией модельера Джеффри Бина. А в 1966 он становится креативным директором марки Guy Laroche. Наконец, мир моды по достоинству оценил талант Альбера. Дизайнер приобретает репутацию человека, на которого можно положиться. 

Год спустя 2 ноября 1998 оду Пьер Берже, работающий в Доме моды Yves Saint Laurent, приглашает юного модельера поработать над коллекциями марки. Назначенный на пост креативного директора марки Альбер Альбаз успешно разрабатывает коллекции осень-зима 1999, весна-лето 2000 и осень-зима 2000. Он работает в доме моды на протяжении трех лет. Однако после покупки марки группой Gucci дороги Эльбаза и YSL расходятся. "Работая в Доме моды Laroche, я открыл для себя образ французской женщины, а в Yves Saint Laurent я научился во всем стремиться к совершенству". 

Звездный час

Грядущее тысячелетие открывает перед Эльбазом новые горизонты. В 2001 году дом моды Lanvin открывает перед ним свои двери. В 40 лет он сменяет Кристину Ориз на посту креативного директора Lanvin и начинает разрабатывать коллекции прет-а-порте для женщин. Альбер Эльбаз вдохновляется базовыми вещами и выпускает первую коллекцию, в которой ему удалось соединить элегантность, сдержанность с шиком и современностью. Он предлагает женщинам шикарный образ, пропитанный тайной. 

Он с успехом создает смесь веяний прошлого и будущего; с его легкой руки рождается чувственный образ элегантной и современной парижанки. Его пальто, отделанные инкрустированными вставками, балетки и воздушные платья, украшенные стразами, становятся легендой. Так Альбер Эльбаз отдает дань французскому стилю. 
Публика с уважением относится к таланту дизайнера, почерк которого угадывается, как правило, в самых утонченных коллекциях. Критики моды не перестают отмечать, что он вернул дому моды прежнюю утонченность и женственность, дорогую основательнице Жанне Ланвен. Сам он говорит так: "Мое самое ценное качество - это мое воображение!". Всего лишь за 4 года своими коллекциями, провозглашающими культ женственности, изысканности и чувственности, он утверждает в мире моды новый образ Lanvin. Такие знаменитости как Кейт Бланшетт, Хлоэ Севиньи и Натали Портман становятся поклонниками моделей, созданных Эльбазом. 

Его трудолюбие и талант приносят ему много призов. Летом 2009 года газета Times включила его в список 100 самых влиятельных людей в мире моды. 

В 2009 году он в четыре руки со шведом Джоном Йохансоном, создателем джинсовой марки Acne, начинает работу над женской и мужской капсульной коллекцией вещей из денима. А осенью 2010 года Эльбаз представляет коллекцию Lanvin for H&M. Это событие становится одним из главных модных событий за год. 
В сентябре 2009 он награжден авторитетным ВУЗом Fashion Institute of Technology в Нью-Йорке. 
Открытый, честный, обладающий интуицией Альбер Эльбаз имеет дар предвидения и любит бросать вызовы. Он привнес в марку Lanvin городскую элегантность. 
На протяжении этого сотрудничества дом моды Lanvin стал более открытым и понятным для публики и прочно обосновался среди лучших марок класса люкс.