Почему трескаются пятки?

Читай также: Татуаж бровей: 3 главные причины его никогда не делать

Отчасти это связано с постоянной нагрузкой, которую испытывают стопы, из-за чего кожа деформируется и грубеет. Поначалу трещины имеют небольшой размер, но со временем могут увеличиться и перерасти в серьезную проблему с негативными последствиями. 

Одна из причин - потеря влаги. В коже ног и так мало сальных желез, а если эпидермису не хватает жидкости, его клетки «сжимаются», провоцируя появление трещин. Со временем они становятся благотворной средой для микробов.

Как лечить потрескавшиеся пятки
Как лечить потрескавшиеся пятки
Pinterest

Также на состояние пяток влияет множество факторов:

  • Важно выбирать правильную обувь: из качественных материалов, с хорошей колодкой. Это не только улучшит состояние пяток, но и предотвратит деформацию стоп.
  • Летом кожа на ногах грубеет еще быстрее из-за горячего воздуха. Хождение босиком по песчаному пляжу может только усугубить ситуацию.
  • У людей с избыточным весом выше давление на ступни, а значит, вероятность появления трещин тоже увеличивается.
  • С возрастом в организме ухудшается обмен веществ, из-за чего эпидермис получает меньше питания и сильнее сохнет.
  • Также из-за неправильного ухода или его отсутствия. Недостаточно просто мыть ноги: необходимо использовать специальные увлажняющие кремы.

Как лечить потрескавшиеся пятки

Пару раз в неделю обрабатывайте стопы специальным скрабом, пилкой или пемзой. Этот символический массаж поможет не только отшелушить ороговевшую кожу, но и восстановит кровообращение, а значит, активизирует все необходимые процессы.

Чем мазать пятки
Чем мазать пятки
Pinterest

Питательная, заживляющая мазь для ног

Измельчите в блендере несоленое сало, смешайте его с медом в равных пропорциях, сложите в баночку и отправьте в холодильник. Пользоваться мазью можно ежедневно, главное — наносить ее на очищенную и желательно распаренную кожу. Также можно растопить жир, добавить в него тертую морковь и потомить минут 15 на слабом огне. Витамин А, содержащийся в моркови, отлично способствует быстрому заживлению трещин.

Компрессы из растительных масел

Масла не только отлично смягчают кожу, но и оказывают противомикробное и ранозаживляющее действие. Распарьте ноги, наденьте на них пропитанные в оливковом (миндальном, льняном, касторовом) масле хлопковые носки, замотайте сверху полиэтиленом (можно положить под него слой ваты) и оставьте часа на полтора-два. По такому же принципу, но без носков, можно делать компрессы из сваренной без соли и сахара овсяной каши с растительным маслом.

Отвар из картофельной кожуры

Промойте картофельные очистки, положите в кастрюлю с водой и поставьте на плиту. Через 10 минут добавьте немного молока и растительного масла и варите еще 15 минут. Дождитесь, когда отвар остынет (он должен быть не горячим, но теплым), и опустите в него ноги на полчаса. Такая ванна не только смягчает кожу, но и помогает избавиться от усталости.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: