Не облизывайте губы (никогда)

Читай также: Как сохранить стойкость помады на губах

Слюна содержит фермент амилазу, которая уже во рту запускает первый этап долгоиграющего процесса переваривания пищи. Еще одно табу ─ обкусывание. Когда губы шелушатся, возникает непреодолимое желание медленно и аккуратно удалить кусочек слущенного эпителия. Не делайте так никогда и ни при каких обстоятельствах. Во-первых, регенерация в области губ крайне медленная и болезненная, во-вторых, можно занести инфекцию.

Бьюти-советы: что делать, если сохнут губы зимой
Бьюти-советы: что делать, если сохнут губы зимой
pixabay.com

Защищайте их

Располагаясь на пляже, вы старательно покрываете тело солнцезащитным лосьоном, а зимой, перед выходом на улицу, - проверяете наличие теплых рукавиц в кармане. Губы заслужили не меньшего внимания: бальзам с фактором SPF рекомендуется наносить в течение всего года, а в дни особо лютых морозов ─ прятать пол-лица в пушистый шарф.

Бьюти-советы: что делать, если сохнут губы зимой
Бьюти-советы: что делать, если сохнут губы зимой
pixabay.com

Ищите идеальный бальзам

Читай также: Важные правила нанесения макияжа, когда кожа шелушится

Признак того, что он правильный – наличие в составе вазелина, диметикона, масла ши или гиалуроновой кислоты. Все они способны героически удерживать влагу и латать микроскопические повреждения. Считается, что текстура бальзама должна быть вязкой и пластичной, но не восковой. Пользуйтесь бальзамом не менее 6-8 раз в день. Желательно, чтобы их было у Вас несколько-на все случаи жизни: и в сумочке, и в кармане, и в тумбе офисного стола.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.