Ходить в салон за профессиональной чисткой кожи и массажем есть возможность далеко не всегда. Тем более сейчас, когда любых контактов с осторонними лучше избегать. Но это - не препятствие в приготовлении домашних средств по уходу за телом! Рецептами лучших скрабов для тела делится с вами Ivona.

  • Манно-медовый скраб

Ингредиенты: манная крупа (3 ст. л.), жидкий мед (4 ст. л.).

Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
pinterest.com

Читай также: Что происходит с лицом, когда мы находимся в маске?

Смешайте оба ингредиента, и скраб готов! Простое, но действенно средство нет нужды заготавливать впрок, ведь ингредиенты для него всегда найдутся на кухне, а на изготовление уходят считанные секунды! Манно-медовый скраб можно использовать для всех типов кожи, идеально подходит для деликатной чистки особенно нежных участков.

  • Грейпфрутовый скраб-пилинг

Ингредиенты: грейпфрут (1 шт.), молотый кофе (2 ст. л.), морская соль (2 ст. л.), эфирное масло лимона (2 капли), эфирное масло апельсина (2 капли).

Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
pinterest.com

Грейпфрут без кожуры перебить в блендере до однородной консистенции. Цитрусовое пюре переложить в отдельную емкость, добавить кофе, соль, тщательно перемешать. Перед применением добавить эфирные масла, и перемешать еще раз. Свежесть кожи и тонизирующий эффект после использования не заставит себя ждать.

  • “Пряный“ скраб

Ингредиенты: сушеный тимьян (4 ст. л.), семена фенхеля (3 ч. л.), льняное или оливковое масло (3 ст. л.), сок ½ лимона.

Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
pinterest.com

Тимьян и фенхель высыпать в емкость, залить кипятком. Вода должна лишь покрыть пряности. Добавить лимонный сок, настаивать 15 минут. Затем добавить масло, тщательно перемешать, и наносить на кожу. Такой скраб прекрасно «открывает» и очищает поры, особенно эффектен на сухих, проблемных участках кожи.

  • Скраб из морской соли

Ингредиенты: морская соль (2 ст. л.), пищевая сода (1 ст. л.), оливковое или миндальное масло (1 ст. л.).

Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
pinterest.com

Читай также: Почему нельзя слишком часто мыть голову?

Все ингредиенты смешать и нанести на кожу. Количество масла можно регулировать индивидуально, по желанию. После нанесения скраба массировать кожу мягкими круговыми движениями. Затем смыть остатки водой. Кожа будет жирной на ощупь, поэтому следует еще раз помыться с мягким мылом или гелем для душа. После купания нанести на кожу увлажняющий крем. Скраб из морской соли за счет ингредиентов и высокой абразивности тонизирует кожу и значительно помогает в борьбе с целлюлитом.

  • Сахарный скраб-пилинг

Ингредиенты: сахар (2 ст. л.), пищевая сода (1 ст. л.), масло (2 ст. л.; оливковое - для нормальной кожи, миндального - для нормальной и жирной кожи, лесного ореха - сухая кожа, ореха макадамия - возрастная), гель для душа (1 ч. л.), эфирное масло - на свой вкус (2 капли).

Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
Скраб для тела: ТОП-5 рецептов
pinterest.com

Сахар, соду и масло растереть до однородности. Добавить эфирное масло и гель для душа. Вымешать скраб и нанести на чистую влажную кожу. Остатки смыть сначала просто с водой, затем – с мылом или гелем для душа. Сахарный скраб обеспечивает коже глубокое очищение. К тому же его несложно приготовить в домашних условиях и он прекрасно хранится в холодильнике.


Прежде чем использовать скраб собственного приготовления, убедитесь, что у вас нет аллергии или индивидуальной невосприимчивости к отдельным ингредиентам.


Ранее мы рассказывали, какие бьюти-средства нужно хранить в холодильнике.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.