Пигментные пятна – проблема №1 многих женщин, не зависимо от возраста. Даже в молодом возрасте могут появиться ненавистные пятна - темно-коричневые участки кожи, в которых происходит скопление и чрезмерный рост клеток кожи, отвечающих за ее пигмент.  Избавиться от пигментных пятен намного сложнее, чем вам кажется на первый взгляд, но вполне возможно.

Читай также: Как подобрать тональный крем по типу кожи

Наша редакция Ivona решила рассказать вам, как в домашних условиях избавиться от пигментных пятен на коже лица. Читайте и следуйте нашим бьюти-рекомендациям!

  • С помощью отбеливающей косметики. В вашей косметичке должны появится такие бьюти-средства как тоник, маска, крем с отбеливающим эффектом. Но помните, чтобы избавиться от пигментных пятен на лице, потребуется продолжительное время использования этих средств. Эффект наступает постепенно: кожа лица светлеет, выравнивается цвет и исчезают пигментные пятна.
  • Используйте пилинги. Еще одна процедура, которая существенно осветляет темные участки на лице. К тому же, процедуру пилинг можно проводить в домашних условиях. Покупайте специальные пилинг-скатки, маску-пилинг. Нанесите средство на очищенное лицо и через 10-15 минут смойте прохладной водой. Этот метод почти безболезнен: вы почувствуете лишь небольшое жжение, появится краснота, которая на следующий день пройдет.

 

 

  • С помощью специальных осветляющих масок. Пигментные пятна можно убрать с кожи лица с помощью специальных масок, которые легко повторить в домашних условиях. Перечень самых эффективных масок вы можете прочитать ниже:

Отбеливающая маска с кефиром. Возьмите стакан жирного кефира и смешайте с лимонным соком и оливковым маслом. Далее ватный диск смочите в кефире и протрите им участки лица с пигментными пятнами. Через 15-20 минут смойте маску.

Маска против пигментных пятен на основе эфирных масел. Чтобы избавиться от пигментных пятен, косметологи рекомендуют использовать эфирное масло цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут), мяту, чайное дерево. В чистом виде эфирные масла применять нельзя, их смешивают с базовыми маслами: миндальное, масло абрикосовых или персиковых косточек. Смешайте пару капель эфирного масла с базовым маслом в соотношении 1:4 и нанесите на все лицо. Через 15 минут смойте маску с помощью пенки или геля для умывания.

Маска осветляющая на основе лимона. Самым лучшим продуктом от пигментных пятен считается лимон. Но цитрусовые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому все средства обязательно тестируйте на внутренней стороне руки. Нужно выжать лимон, соком смочить ватные диски и протереть чистое лицо. После такой маски обязательно умойтесь прохладной водой.


Ранее мы писали о том, как правильно сделать дневной макияж. Лучшие бьюти-советы вы можете прочитать тут.