Масла считаются универсальными средствами по уходе не только за кожей лица, тела, но и за волосами. Натуральные масла в прямом смысле слова преображают наши волосы: делают их напитанными, гладкими, шелковистыми. Но перед тем, как бежать в косметический магазин, нужно знать, какое масло точно подойдет вашим волосам.

Читай также: Как алкоголь вредит коже и что с этим делать

Наша редакция Ivona расскажет вам, какое масло лучше всего выбирать по уходу за волосами. Выбирайте свой вариант и наслаждайтесь в результате красивой, густой и роскошной шевелюрой.

  • Оливковое масло. Универсальное оливковое масло подойдет обладательницам любого типа волос: сухих, ломких, жирных или пористых. Данное масло хорошо оживляет волосы, борется с сухостью, ломкостью, насыщает пряди витаминами и минералами. Чтобы добавить волосам здорового блеска, сделать их более гладкими и блестящими, специалисты рекомендуют применять оливковое масло 2-3 раза в неделю. Лучше всего наносить его в чистом виде за 1-2 часа до мытья волос либо же добавляйте оливковое масло в маски для волос.
  • Кокосовое масло. Если вы страдаете от посеченных кончиков на волосах, тогда кокосовое масло именно для вас. Кокосовое масло отлично увлажняет, напитывает и укрепляет локоны за короткий срок времени. Данное средство хорошо применять в масках для волос либо же используйте кокосовое масло как несмываемое средство. После того, как вы высушили волосы, на кончики нанесите пару капель кокосового масла. Волосы моментально преображаться: станут мягкими, уберется пушистость. Главное, не переборщите с кокосовым средством, иначе в результате вы поучите эффект “грязных волос“.

  • Репейное масло. Такое масло должно стать must-have средством для женщин, которые хотят укрепить свои волосы  и отрастить длину. Также репейное масло борется с сухостью кожи головы, поэтому оно эффективное и для обладательниц перхоти. Лучше всего использовать репейное масло в комбинации с другими маслами: касторовым, оливковым.
  • Аргановое масло. Также улучшить рост волос и придать локонам нереальный блеск и сияние, поможет аргановое масло. Такое средство прекрасно подходит непослушным и пористым волосам. Особенно актуально будет аргановое масло женщинам, которые регулярно окрашивают волосы аммиачной краской. Аргановое масло можно использовать как в соло исполнении, так и в комбинации с другими маслами.
  • Касторовое масло. Данное масло прекрасно защищает от обезжиривания кожи головы и появления перхоти. Женщины, которые хотят ускорить рост волос, а также желают избавиться от сухих и поврежденных прядей нужно 2-3 раза в неделю делать маски на основе касторового масла. Это средство также придаст волосам шелковистость и сделает их более блестящими. Но помните, касторовое масло очень плохо смывается с волос, поэтому мойте волосы специальным шампунем глубокой очистки.

Ранее мы писали о том, что такое азелаиновая кислота и как ее применять. Подробности о новом средстве для ухода за кожей лица читайте тут.