Уход за кожей лица – обязанность каждой девушки, ведь именно на ней наиболее хорошо видны признаки старения. Стандартные ежедневные процедуры – утреннее и вечерние умывание, демакияж, нанесение кремов – поддерживают упругость и здоровье кожи, но этого недостаточно, если вы хотите быть довольны отражением в зеркале.

Читайте также: 10 самых ужасных ошибок в уходе, которые вредят коже

Одной из самых распространенных проблем среди девушек и не только является акне на коже. Азелаиновая кислота регулирует выработку жирных кислот, при избытке которых и появляются черные точки. Давайте подробнее разберемся, что такое азелаиновая кислота и как ее применять в косметологии.

Азелаиновая кислота (azelaic acid) – фитосоединение злаковых растений, гипоаллергенный компонент косметических средств. Являясь одной из наиболее щадящих кислот, она способна благотворно влиять на кожу, при этом не травмируя ее. Использовать средства с азелаиновой кислотой можно также беременным и кормящим женщинам.

Забудьте об акне: что такое азелаиновая кислота и как ее применять
Забудьте об акне: что такое азелаиновая кислота и как ее применять
depositphotos.com

 


Азелаиновая кислота – полезные свойства:


  • помогает в борьбе против акне, минимизируя выработку жирных кислот, вызывающих появление черных точек;
  • нормализует работу пор, таким образом способствует своевременному очищению кожи;

Читайте также: Назван самый модный цвет волос 2019

  • оказывает антибактериальное действие, предотвращая таким образом высыпания на коже;
  • как бороться с пигментацией? Устранить нежелательную пигментацию на коже тоже поможет азелаиновая кислота, которая способна приостановить синтез меланина – темного пигмента.
  • снимает воспаления. С помощью азелаиновой кислоты вы быстро избавитесь от покраснений в результате высыпаний;
  • укрепляет волосы, предотвращает их выпадение и способствует росту. Азелаиновая кислота не оставляет следов на волосах после применения и не затрудняет расчесывание. 

Забудьте об акне: что такое азелаиновая кислота и как ее применять
Забудьте об акне: что такое азелаиновая кислота и как ее применять
depositphotos.com

Читайте также: Бьюти-ритуалы перед сном: советы знаменитых женщин

Как видим, азелаиновая кислота – универсальное средство, которое способно устранить многие проблемы на коже. Разумеется, применять ее в чистом виде не стоит, ищите косметические средства, в состав которых входит азелаиновая кислота. К примеру, в аптеке можно приобрести гели и крема на основе азелаиновой кислоты, которые за довольно короткое время справятся с угревой сыпью и акне. Также можно применять сыворотки и пилинги, а также лосьоны для волос. Кроме того, следует учесть, что концентрация данного вещества в косметических средствах не должна быть слишком низкой – не ниже 10%.


Еще одной процедурой, о которой нельзя забывать девушкам, является сахарная депиляция, но существуют исключения. Когда не стоит делать шугаринг, узнайте по ссылке.