Обычная схема ночного ухода за кожей лица выглядит примерно так: демакияж, очищение и увлажнение. Но специалисты советуют ее немного усложнить и добавить в цепочку тонер.

Узнай зачем и почему необходимо это делать.

Читай также: Кремы от морщин: опасные мифы и реальность

Что он делает

Тонер служит в качестве завершающего шага в процедуре очищения кожи, а также он является подготовительным этапом перед увлажнением. Даже если ты очень тщательно умываешь лицо, это не значит, что тебе удается полностью избавиться от пыли и грязи. Тонер как раз и призван бороться с этими “остаточными явлениями“. Также с помощью него ты восстанавливаешь гидратацию после очищения и налаживаешь баланс уровня pH кожи, что облегчает процесс впитывания сывороток и кремов. 

Как его использовать

Это зависит от типа кожи. Обладательницам жирной кожи стоит смочить ватный диск в тонере и аккуратно удалить остатки грязи. А вот девушкам с сухой кожей лучше просто нанести средство на пальцы и массажными движениями распределить по лицу — это не только поможет удалить грязь, но и увлажнит кожу.

Какой стоит использовать

Опять же, все зависит от типа кожи. Если у тебя сухая или нормальная кожа, найди тонер с розовой водой или ромашкой — эти ингредиенты обладают увлажняющими и успокаивающими свойствами. Если у тебя комбинированная или жирная кожа, которая имеет тенденцию к воспалению, попробуй продукт с небольшим процентом спирта. Такие тонеры являются антибактериальными и обладают эффектом подсушивания.

Смотри видео с примером вечернего ухода за лицом:

%video628192%

Напомним, ранее Ivona писала о том, как продлить молодость.