При нанесении косметики на зрелую кожу нужно учитывать особенности каждой детали лица.

Читай также: Как избавиться от мешков под глазами: ТОП-3 народных рецепта

1. Брови

Естественная, четкая линия бровей может оживить взгляд, придать лицу выразительность. Ни в коем случае не выщипывай брови в нитку и не окрашивай их в черный, тяжелый цвет. Брови требуют легкой подводки внешних окончаний. Используй карандаш, близкий по цвету к твоему природному. И аккуратно расчеши их.

2. Кожа лица

Замаскировать морщины и крупные поры полностью невозможно. Сделать их менее заметными – вполне выполнимая задача. Сначала на кожу нанеси жидкую основу под макияж, желательно на силиконовой основе.

Тональный крем нужно выбирать обязательно с жидкой нежной текстурой, не фиксирующейся в морщинах. Не останавливай выбор на стойких матирующих средствах. Они делают зрелую кожу безжизненной, грубой. Лучше, если тональное средство обладает эффектом легкого сияния.

3. Глаза

Блестящие перламутровые тени и тени ярких неоновых цветов лучше исключить из арсенала. Можно нанести слой кремовых теней нейтральных естественных оттенков, как основу, а сверху – финиш сатиновой фактуры.

Важно хорошо растушевывать нанесенные тени и не злоупотреблять их количеством. Тушь использовать хорошего качества, без комочков и не осыпающуюся темным налетом под нижнее веко. Присмотрись к цветной туши: серой, темно-коричневой, синей. В зависимости от цвета глаз и предпочитаемой цветовой гаммы макияжа.

4. Румяна

Не нужно утяжелять макияж, накладывая румяна обильно. Лучше не пользоваться темными румянами с коричневым оттенком. Легкого касания кистью на верхнюю часть скулы, ближе к центру, будет достаточно. И обязательно хорошо растушевать. Румяна должны всего лишь слегка оживить лицо, а не разукрасить его.

5. Губы

Выбирая помаду, избегай жирных, перламутровых и с выраженным блеском текстур. Такая помада охотнее растекается по мелким морщинкам вокруг губ.

Губы лучше обвести контуром, растушевать его от края к центру губы, а потом заполнить всю поверхность слоем помады с эффектом слегка влажных губ или шелка. Лучше, чтобы это были естественные цвета, близкие к природным.

Смотри видео об особенностях возрастного макияжа:

%video627186%

Напомним, ранее Ivona писала о том, как продлить молодость.