Если же лето выдается переменчивым, как в этом году, то резкая смена погоды и перепады температуры могут сыграть злую шутку с нашим здоровьем.

Читай также: Как продлить молодость: ТОП-5 секретов

Какие опасности подстерегают наш организм в сезон отпусков? Наталья Сергеевна Озирская, врач-дерматовенеролог сети клиник Медицинский центр Агапит, рассказала про наиболее частые проблемы с кожей, которые возникают у пациентов этим летом.

1. Сезонные аллергические дерматиты.

Аллергический дерматит — это воспаление кожи, которое появляется в результате контакта на определенное вещество-аллерген. Летний пик данного заболевания обычно связан с цветением луговых трав и приходится на июнь-июль. Чаще всего аллергия на цветение проявляется в виде насморка и конъюнктивита, но в последнее время все чаще сопровождается  высыпаниями на отдельных участках кожи, которые могут сопровождаться сильным зудом.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
tvojajbolit

Читай также: Уход за руками: важные советы

Лечение аллергического дерматита начинается с выявления аллергена и минимизации или прекращения контакта с ним, если это возможно. Если аллергию вызывает пыльца определенных растений, от которой человеку не скрыться, то врач назначает лечение, как правило, в виде приема антигистаминных и десенсибилизирующих препаратов. 

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
alllergiya

2. Дерматиты на укусы насекомых.

Это еще одно весьма актуальное летнее заболевание, которое в последнее время проявляется особенно сильно. Реакция на укусы насекомых все чаще вызывает у пациентов острые процессы - сильную отечность, обширные высыпания на коже. Особенно часто аллергическую реакцию провоцируют укусы пчел, ос, шершней и огненных муравьев. Умеренная реакция проявляется в виде боли, покраснения, высыпаний, припухлости и повышенной температуры в месте укуса, сильного зуда. Острая аллергическая реакция на укус насекомых может включать такие симптомы, как затрудненное дыхание, крапивница, проявляющаяся в форме красной зудящей сыпи и распространяющаяся за пределы места укуса, опухлость лица, горла или рта и другие.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
parazit.guru

Если реакция умеренная — достаточно промыть место укуса с мылом, нанести антисептическое средство, успокаивающую мазь или лосьон, можно положить на припухлость лед или холодный компресс. При более сильной реакции могут понадобиться антигистаминные препараты, но назначать их должен врач. При наличии острой реакции необходимо срочно обращаться к врачу.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
stopvreditel

3. Микозы гладкой кожи и волосистой части головы.

Эту проблему нередко привозят дети после каникул, проведенных у бабушки в селе, часто после контакта с зараженными животными. Заражение происходит путем попадания на кожу грибковой инфекции или условно-патогенных организмов. Опасность заболевания состоит в том, что чаще всего микозы переходят в хроническую форму. Поэтому чем позже выявляется заболевание, тем сложнее его полностью вылечить. Многие думают, что микозы — это заболевание стоп. На самом деле грибок может повредить все участки кожи, в том числе и волосистую часть головы. Микоз может развиваться и на коже лица, в результате чего могут оставаться небольшие рубцы.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
feelgood

Читай также: Как правильно наносить автозагар

Независимо от того, какое место поражено микозом, в основе лечения лежит использование средств локального действия. Выбор эффективного для каждого конкретного случая противогрибкового средства производит врач, в зависимости от степени шелушения и выраженности воспалительного процесса в месте поражения.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
img1.liveinternet

4. Розовый лишай Жибера.

Нестабильная погода, когда сегодня холодно, а завтра — очень жарко, приводит к появлению необычных высыпаний на коже. Болезнь Жибера - своеобразная защитная реакция организма иммунологического характера. Этот острый дерматоз часто возникает после перенесенных простудных заболеваний. Особенность его в том, что излечение занимает не менее 1,5–2 месяцев. Обычно заболевание встречается у людей 20-40 лет, а дети и пожилые люди страдают им очень редко.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
jagodicy

Довольно часто это заболевание лечат, как и вышеупомянутые микозы, но на самом деле определяется оно иначе, а основное внимание должно быть обращено на иммунитет пациента. Следует избегать трения и давления в местах высыпаний, принимать ванну и душ можно, но осторожно, без мочалки. При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты, а на места высыпаний можно наносить мази по рекомендации врача.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
suppleconcier

5. Опоясывающий герпес.

Это инфекционное заболевание связано с резкими сменами погоды, сквозняками, внезапным переохлаждением организма, а также со слабым иммунитетом.  Вызывает его вирус герпеса третьего типа. Основные симптомы — высыпания, чаще с одной стороны тела, в области воспаленного нерва, и выраженные болевые ощущения. Передается заболевание воздушно-капельным путем, а заболевший остается заразным весь инкубационный период и период высыпаний. Чаще всего подвержены заболеванию женщины старшего возраста.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
img.lady

Лечится опоясывающий герпес не просто, поскольку вирус еще больше ослабляет и без того слабый иммунитет. В большинстве случаев сыпь уходит в течение нескольких недель, но иногда боль может продолжаться несколько месяцев или даже лет. Для лечения заболевания используются противогерпесные препараты, а также болеутоляющие и, при необходимости, средства, уменьшающие зуд. Важно не расчесывать пузырьки, чтобы не ухудшить ситуацию, а также обратить внимание на иммунитет, в частности может потребоваться коррекция образа жизни, питания, физических нагрузок и пр.

ТОП-5 проблем с кожей летом
ТОП-5 проблем с кожей летом
avatars.mds.yandex.net

Напомним, ранее Ivona писала о секретах красоты от Насти Каменских.