Едва ли не каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой  высыпаний на коже. Этот неприятный косметологический дефект мы часто связываем с гормональной перестройкой организма, неправильным стилем питания, гипердеятельностью сальных желез, заболеваниями органов желудочно – кишечного тракта или снижением иммунитета.

Читай также: Глисты у ребенка: 10 растространенных мифов о гельминтах

Мы безуспешно обращаемся к косметологам с целью решить эту проблему, но часто не видим желаемого результата. Многие люди даже не подозревают, что причиной высыпаний является банальное обитание гельминтов в нашем организме.

Кристина Викторовна Ткачук, врач-гастроэнтеролог Медицинского центра Агапит, рассказывает о том, как состояние кожи может быть связано с заражением гельминтами. 

Кто такие гельминты?

Это паразитарные черви, выбирающие местом своего обитания организм человека. Паразиты пытаются за счет своего “хозяина“, высасывая из него все важные микроэлементы, витамины и наносят ему существенный вред. Гельминты разрушают органы и ткани зараженного ими организма, выделяя яды и токсины, угнетающие организм.

Какая пища “полезна“ для развития гельминтов?

Некоторая пища может быть благоприятна для паразитов. К таким продуктам относятся кондитерские изделия, шоколад и сахар. Это связано с тем, что глисты “любят“ сладости, которые вызывают в кишечнике реакции брожения и гниения.

Как заподозрить паразитов по внешнему виду кожи?

Угри, прыщи, себорея, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломкость ногтей признаки обитания гельминтов. Кожные паразиты могут вызывать крапивницу, экзему, дерматиты и другие аллергические  реакции, которые являются результатом выброса гистамина из клеток в кровь и общей интоксикации организма. Часто причиной бывают обычные аскариды. У больных могут развиваются не только прыщи, но и конъюнктивит, реакция в легких, разлаживается работа желудочно – кишечного тракта. Также причиной могут быть лямблии, описторхи, трихинеллы, токсокары, эхинококки или их букет.

К кому обратиться и как обследоваться?

Чаще всего присутствие паразитов определяют с помощью анализа кала на яйца глистов. Но минусом этого метода является то, что в кале можно обнаружить лишь яйца некоторых глистов. Самым современным методом диагностики является исследование сыворотки крови на наличие антител к паразитам (метод ИФА).

Как избавиться от высыпаний, вызванных гельминтами?

Бороться с высыпаниями на коже при помощи косметологических средств, тоников, мазей при гельминтозе бесполезно. Чтобы избавиться от них, необходимо устранить причину их появления, то есть вывести глистов. Своевременный визит к врачу – гастроэнтерологу, правильная диагностика и лечение позволит вашей коже засиять вновь. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, как бороться с проблемной кожей в летний период.