Уход за кожей: правильный порядок нанесения средств
Уход за кожей: правильный порядок нанесения средств
imabeautygeek.com

Утренний уход за кожей

Шаг 1: средство для очищения

Девушкам с жирной кожей стоит пользоваться лосьонами, обладательницам сухой кожи подойдет продукт с жирной формулой, а владелицам чувствительной кожи лучше делать ставку на пенящиеся средства. 

Шаг 2: тонер

Читайте также: Идеальная кожа: простые правила по уходу

Раньше тонеры имели вяжущую консистенцию, но новые формулы более легкие. Зачем нужен тонер? Он уравновешивает уровень pH кожи и удерживает влагу. Наносить его нужно легкими похлопывающими движениями – так продукт лучше впитается в кожу.

Шаг 3: сыворотка

Пусть она и практически невесомая на коже, но содержит наиболее серьезную концентрацию полезных активных компонентов. Выбирайте сыворотки сообразно потребностям кожи (например, если вы хотите вернуть здоровый цвет тусклой коже, обратите внимание на витамин С в составе, если ваша основная проблема – морщинки – ищите пептиды).

Шаг 4: увлажняющий солнцезащитный крем

Вы можете отказаться от тонера и сыворотки, но очищение и увлажнение просто обязаны входить в ваш beauty-ритуал. При выборе крема ориентируйтесь на тип кожи, но не забывайте об одном обязательном ингредиенте – солнцезащитных фильтрах.

Уход за кожей: правильный порядок нанесения средств
Уход за кожей: правильный порядок нанесения средств
bloglovin.com

Вечерний уход за кожей

Читайте также: Как избежать морщин на лице: четыре совета

Шаг 1: средства для снятия макияжа и очищения

Опять же, важно понимать жирная, сухая или комбинированная у вас кожа. Специалисты уверяют, что есть одно универсальное средство для всех – это мицеллярная вода. Она удаляет косметику, увлажняет и питает кожу. 

Шаг 2: скраб

Раз или два в неделю обязательно нужно отшелушивать отмершие клетки кожи. Это важно потому, что они не позволяют уходовым средствам проникать в поры в полном объеме, кожа никогда не будет однородного цвета, гладкая и мягкая, а макияж на нее будет ложиться кусками.

Шаг 3: тонер

После очищения кожи она теряет определенную долю влаги и, чтобы ее восстановить, вам стоит ввести в свой арсенал тонер. Будь внимательны и не выбирайте средства, содержащие спирт.

Шаг 4: маска

Маски для лица нужно делать раз-два в неделю, сразу после пилинга. Как мы уже говорили, кожа без отмерших клеток “готова к восприятию“ уходовых средств и лучше “поглощает“ полезные вещества, хранящиеся в масках. 

Шаг 5: сыворотка

Не забывайте наносить сыворотку на лицо и шею. Результат вас порадует.

Шаг 6: увлажняющий крем

Читайте также: Весна: ТОП-5 must-have средств для кожи

Никогда не экономьте на кремах и не пытайтесь использовать ночной крем утром, а дневной – вечером. Объясним: дневной крем имеет более легкую формулу и содержит SPF-фильтры, а ночной – насыщен питательными веществами, которые лучше усваиваются во время регенерации кожи, происходящей как раз во время сна.

Шаг 7: крем для век

Как вы помните, кожа вокруг глаз самая тонкая и деликатная, поэтому первая подвергается процессам старения. За ней нужно очень тщательно и регулярно ухаживать, поэтому крем для век – это ваш must-have.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о способах по уходу за кожей вокруг глаз. Подробности читайте по ссылке.