Я не люблю жирные маски, которые потом не отмываются. Ни популярное репейное масло, ни кокосовое я не использую. Лучшими рецептами для меня являются советы моей бабушки – только натуральные компоненты. Травы – это частые средства лечебной косметики, которые можно найти всегда и везде“, – делится семейными секретами Яна Соломко.

Полоскать крапивой

Читай также: Маски для роста волос в домашних условиях

Одним из главных средств по уходу за волосами для меня является крапива. Это самый лучший натуральный способ вернуть силу и блеск. Она содержит огромное количество витамина А, способствует укреплению волос, а также хорошо ее использовать для роста волос. Можно просто самостоятельно нарвать, заварить и промывать волосы после основного мытья.

Полоскать лопухом

Трудно переоценить пользу лопуха для волос. Он великолепно питает и за короткое время восстанавливает поврежденные локоны, препятствует их преждевременному выпадению и стимулирует рост, укрепляет по всей длине, возвращает волосам живой природный блеск и делает их шелковистыми.

Свежие листья лопуха отварить и дать настояться в течении получаса. Полученным отваром можно мыть и полоскать волосы в течение 5-10 минут. Эффективное средство для питания и укрепления локонов, а также быстрого их роста.

Полоскать хмелем

Благодаря богатому витаминному составу, хмель способен улучшить структуру волос, укрепить волосяные луковицы, очистить кожу головы, усилить кровообращение и рост волос. Более того, он питает волосы изнутри и действует как антибактерицидное средство. Получается очень хороший навар и придает блеск волосам.

Читай также: Как сделать спрей для укладки волос в домашних условиях?

Чтобы приготовить отвар необходимо залить 100 граммов шишек хмеля литром кипятка, выдержать его на водяной бане в течение 20 минут, после чего использовать в охлажденном виде для ополаскивания или втирания.

Яичная маска

  • 2 яйца
  • оливковое масло

Маски для волос на основе яиц были популярными еще несколько столетий назад. Высокое содержание протеина в яйцах служит строительным материалом для наших волос. Такие маски обладают защитными и профилактическим действием, предохраняют волосы и кожу головы от повреждения и выпадения. Смывать нужно водой комнатной температуры. Если это делать горячей водой, то белок свернется, маска прилипнет к волосам и смыть ее будет очень трудно.

Смотри в галерее фотографии Яны Соломко: