1. Нежное очищающее средство

Грязь и пыль оседает на коже в любом возрасте, но зрелым женщинам уже не подойдут пенистые или гелевые чистящие средства. Специалисты рекомендуют обратить внимание на мицеллярную воду. Ее впервые разработали французские косметологи. Она состоит из мицелл – молекул эфиров жирных кислот и воды.

2. Сыворотка с витамином С

Читай также: Как подобрать солнцезащитный крем под тип кожи?

Мало того, что витамин С помогает бороться со свободными радикалами и предотвращать вред, наносимый солнечными лучами, он также уменьшает пигментные пятна и веснушки. 

3. Солнцезащитные сыворотки

Благодаря жидкой консистенции сыворотки, средство лучше впитывается в кожу, не оставляет неприятного ощущения липкости и жирного блеска. Он защищает от UVA и UVB лучей. Не забывай наносить сыворотку каждый день, независимо от погоды.

4. Кремы с ретинолом

Ретинол долгое время считался лучшим средством в борьбе со старением. Этот синтетический витамин устраняет акне, разглаживает морщины и борется с пигментацией. Одно “но“: ретинол – это мощное средство, поэтому с ним нельзя перебарщивать.

5. Увлажняющий крем

Читай также: Как правильно мыть косметические спонжи

В составе увлажняющего крема обязательно должны быть антиоксиданты, такие как витамины С и Е – они помогают нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить дальнейшее повреждение кожи – и пептиды, которые стимулируют выработку коллагена.

6. Крем для глаз с кофеином

С возрастом циркуляция крови замедляется, клетки кожи не так насыщены кислородом, поэтому в тканях скапливается жидкость. Это провоцирует появление мешков под глазами. Кофеин сужает кровеносные сосуды и нивелирует отечность. Наноси крем под глаза легкими массажными движениями.

7. Скраб

Без пилинга никуда! Хочешь гладкую светящуюся кожу – приобрети скраб с мелкими частицами. Они удалят отмершие клетки и улучшат текстуру кожи.

Смотри, как одеваться женщинам за 40: