В последнее время среди потребителей все большей популярности набирает натуральная косметика, которую чаще называют органическая или эко-косметика. Специалисты в области косметологии неоднозначно относятся к ней и не могут с уверенностью назвать ее безопасной для человека.

Какими бы не казались натуральными косметические средства, все равно в них добавляют стабилизирующие компоненты. В косметике витамины не могут быть исключительно натуральными. Поэтому часть микроэлементов получают синтетическим методом“, – рассказал врач-косметолог Валерий Потий.

Читай также: Пять секретов красоты знаменитых it-girls

Эксперты отметили, что пока в Украине нет таких законов, которые бы регулировали производство органической и эко-косметики. Поэтому производители часто бывают недобросовестными и, добавив, например, три капли экстракта ромашки в крем, могут указать на упаковке “органический крем“.

Специалисты посоветовали в программе Утро с Украиной с осторожностью пользоваться органическими и эко-косметическими средствами людям с повышенной аллергической реакцией. Не менее опасной для кожи человека может быть и, так называемая, косметика “с огорода“ – разнообразные маски из фруктов и ягод.

У людей с аллергией “домашняя“ косметика может вызвать контактную аллергию, дерматит, крапивницу, отек Квинке“, – рассказала врач-дерматолог Ирина Мацидонская.

Поэтому эксперты в области косметологии советуют не злоупотреблять самодельными масками и кремами, приготовленными из того, что растет в огороде, и при выборе готовых косметических средств в магазинах внимательно изучать их этикетки.

Смотри в галерее идеи для хранения косметики: