Что такое точечный массаж

Точечный массаж – это работа с биологически активными точками. В них находится много парных клеток на человеческом теле. Всего таких точек у каждого человека – семьсот. Массажисты обычно работают со 150.

Точечный массаж лица

Точечный массаж лица помогает предупреждать появление морщин. Также при помощи этого способа можно бороться со старением и увяданием кожи. Эту технику применяют для сохранения молодости кожи. Также точечный массаж лица устраняет такие недостатки лица и шеи, как синяки и мешки под глазами, плохая упругость кожи, морщины и рубцы. Делая точечный массаж, можно повысить эластичность и плотность кожи, улучшить секреторную функцию сальных и потовых желез. Также кожа лучше насыщается кислородом.

Во время этой процедуры происходит воздействие на биологически активные точки. Начинаются процессы, улучшающие приток крови, а следовательно, и полезных веществ и кислорода. Точечный массаж лица имеет лечебно-профилактическое действие.

Делать его рекомендуется при морщинах, плохом цвете лица, отечности, акне и постакне, а также для профилактики старения. Рекомендуется делать от десяти до двенадцати процедур.

Нельзя его делать при онкологических заболеваниях, повышенной температуре тела и воспалительных процессах на лице.    

Читай также: Выбираем вид массажа: Массированный удар по болезням    

Точечный массаж стоп

На стопе имеется очень много биологически активных точек. Точечный массаж стоп помогает восстановить гормональный баланс, нормализует обмен веществ и пищеварение. Такой вид массажа улучшает работу внутренних органов, повышает иммунитет, помогает бороться с болями в спине и суставах. Нужно сделать 6-8 процедур для лучшего эффекта.

Нельзя делать точечный массаж стоп тем, кто имеет инфекционные заболевания или заболевания кожи, онкологические заболевания, у кого высокая температура, туберкулез в активной форме или онкологическое заболевание.

Точечный массаж головы

Такой вид массажа полезен при физическом и умственном напряжении, мигрени, бессоннице, тревожности и депрессии. С помощью точечного массажа головы улучшают рост волос, откладывают появление морщин. Для достижения наилучшего эффекта нужно пройти от шести до восьми процедур.

Не рекомендуется делать точечный массаж головы при эпилепсии, психических заболеваниях, опухолях и высокой температуре тела.

Читай также:  Спа-массаж: релакс и оздоровление