Очищение кожи

Полки магазинов сегодня кишат разнообразными средствами для очищения кожи. Конечно же, такое средство нужно подбирать под твой тип кожи и обращать внимание на состав продукта. Так, в хорошем средстве для снятия макияжа и очищения кожи не должно быть  вредных поверхностно активных веществ, таких как Quaternium,или Polyquaternium. Однако не все ПАВы вредны для кожи, к примеру, Cocoyl, Betaine и Sarcosine сравнительно безвредны и хорошо справляются со своими задачами.

Руки первыми!

Прежде, чем умывать лицо, нужно обязательно тщательно вымыть руки с мылом, чтобы не допустить перехода бактерий на лицо.

Комнатная температура воды

Вода, которой ты умываешьс, должна быть комнатной температуры. Слишком холодная или слишком горячая могут способствовать раздражению кожи.

Не наноси средства для умывания на сухую кожу

Всегда разбавляй средства для умывания и смачивай лицо водой перед нанесением.

Не перебарщивай!

Не думай, что чем больше средства для умывания ты используешь на коже, тем чище будет эффект и быстрее пройдут воспаления (если такие есть) – это миф! Рискуешь получить пересушенную кожу.

Ополаскивание

Тщательно смывай остатки мыла и средств для умывания – оставаясь на лице они могут забивать поры и высушивать кожу.

Чаще – не всегда лучше

Не стоит умывать лицо слишком часто. Достаточно это делать 2-3 раза в день, чтобы не нарушить естественные барьерные функции кожи.

Всегда умывайся перед сном!

Какой бы ты уставшей не была, всегда смывай косметику перед сном. Иначе поры забьются и преподнесут тебе неприятный сюрприз утром в качестве воспалений и высыпаний.

Читай также:  Умываемся правильно: 5 ошибок, которых нужно избежать