Зачем нужно делать чистку лица

Кожа лица отличается от кожи на остальных участках тела. Она более тонкая и нежная, и требует особого ухода. Повышенное выделение сала, образование прыщей, фотостарение и воспаления – вот отличительные особенности кожи лица. Чистка лица – обязательный элемент ухода за кожей. Без нее нет смысла проводить другие процедуры по уходу за кожей лица. Ведь проницаемость неочищенной кожи достаточно низкая. И если ты будешь наносить на нее дорогие кремы и сыворотки, они просто не смогут обеспечить нужного эффекта из-за того, что не будут проникать в кожу достаточно глубоко. Делать чистку лица можно и в домашних условиях. Но лучше всего доверить это профессионалу-косметологу.

Факторы, влияющие на то, как часто нужно делать чистку лица

Подход к вопросу, как часто делать чистку лица – для каждого человека индивидуален. Это зависит от общего состояния кожи и ее типа, степени загрязненности кожи лица и методов, с помощью которых будет проводиться чистка.

Жирная и проблемная кожа

Если у тебя жирная или проблемная кожа лица, если на коже много закрытых или открытых комедонов, то чистку лица нужно проводить раз в два месяца, иногда даже и чаще.

Читай также: Чистка лица – все что нужно знать, и немного больше…

Сухая кожа

Если у тебя кожа сухая, чувствительная или капилляры расположены близко к поверхности кожи, то чистку лица нужно делать редко. Оптимальный вариант – 3-4 раза в год. Интервалы между процедурами должны быть примерно одинаковыми.

Минимальный интервал

Самое частое, как можно проводить процедуру чистки лица – это 1 раз в месяц. Ведь чистка лица – процедура довольно травматичная и может стать серьезным испытанием для кожи. Делать эту процедуру чаще не только не нужно, но и вредно.

Решить, как часто тебе нужно делать чистку лица, может только профессиональный косметолог. Полагаться в этом деле на “авось” лучше не надо. Также желательно перед прохождением этой процедуры проконсультироваться с дерматологом.

Читай также:  Шесть мифов об уходе за лицом