Ароматный и кофейный

Наиболее популярным очищающим скрабом для тела, который легко можно приготовить в домашних условиях, можно смело назвать кофейный скраб. Сделать его очень просто. Возьми кофейную гущу и смешай ее с небольшим количеством оливкового масла и меда. Такой скраб надо наносить на распаренное тело надавливающими круговыми движениями. После нанесения оставь средство на коже 10 минут.

Если же ты хочешь усилить эффект кофе, смешай гущу с сахаром и морской солью. Капни оливковое масло. Наносить смесь надо на распаренную кожу круговыми движениями. Оставь скарб на 5 минут. Далее тщательно смой и угости свое тело увлажняющим кремом.

Если же у тебя нет времени готовить такой сложный скраб с кофе, просто добавь гущу в свой любимый гель для душа и проведи вышеописанную процедуру.

Читай также: Кофейный скраб в борьбе против целлюлита

Сладкий и соленый

Речь идет о скрабе на основе соли и сахара. Для его приготовления возьми одну столовую ложку соли (морской), смешай с такой же ложкой сахара (коричневого) и добавь несколько столовых ложек миндального масла. Также можно усилить эффект несколькими каплями эфирного масла эвкалипта, можжевельника, розмарина. Готовый скраб наноси на распаренную кожу круговыми движениями. Оставь на 10 минут. Далее смой и смажь кожу молочком для тела или кремом.

Злаковый и рисовый

В этой ситуации речь идет о скрабе из риса и овсянки. Готовим его так: нешлифованый рис и овсяные хлопья надо измельчить в кофемолке. Далее добавляем масло жолоба или масло виноградных косточек. Наносить смесь надо на тело круговыми движениями. Оставь скраб на теле на 10 минут. Смой и нанеси на тело на увлажняющий или питательный крем.

Секреты применения домашних скрабов

Опытные косметологи консультируют: любой скраб для тела в домашних условиях может стать не только очищающим и омолаживающим, но еще и антицеллюлитным. Для этого в смесь надо добавить немного цитруса. Речь идет о смеси эфирных масел. Чтобы ее изготовить, возьми по 5 капель лимона, апельсина горького, грейпфрута и мандарина. 

Кроме того, выбирая отшелушивающее средство, не забывай учитывай и свой тип кожи. Так, чем более чувствительная твоя кожа, тем более мелкими должны быть частицы скраба, иначе можно поранить кожу. Узнать, подходят тебе те или иные частицы – достаточно просто. Так, если после проведения процедуры скрабирования покраснение кожи тела исчезает через 15 минут, значит, все в порядке. Если остается дольше – стоит сменить средство!

Читай также:  ТОП-10 лучших рецептов домашних скрабов