Виды челки

Есть очень много видов челки: прямые, выщипанные, прореженные, симметричные, асимметричные, двухъярусные, скошенные, короткие, длинные, объемные, фигурные, волнистые и так далее.

Челка поможет скрыть недостатки лица и подчеркнуть достоинства.

Как выбрать "правильную" челку для стрижки?

Перед стрижкой челки, нужно определиться с вариантом, который будет действительно к лицу. Для этого стоит взять во внимание несколько рекомендаций:

  • Женщинам с квадратным лицом не стоит стричь прямую челку. Лучше выбрать асимметричную или косую форму, которая придаст лицу округлость и мягкость;
  • Женщинам с круглым лицом хорошо подойдет косая челка – она зрительно удлинит лицо. Стоит избегать густых прямых челок, которые скрывают весь лоб;
  • Женщины с треугольным лицом будут хорошо выглядеть с округлой тонкой челкой, текстурированной по краям. А вот не рекомендуются челки с ровным прямым краем;
  • Обладательницам продолговатого лица подойдут прямые, слегка слоистые челки. А вот не рекомендуется стричь густые челки с ровным краем, потому что они визуально сделают подбородок узким и острым;
  • Женщинам с лицом в форме сердца желательно выбрать для себя челки, короче в середине и длиннее по краям. А вот просто коротких челок лучше избегать, ведь они  подчеркнут широкий лоб;
  • Если у женщины овальное лицо, она – везучая! Ведь ей подойдет практически любая челка.

Как подстричь челку самой?

Давай рассмотрим самые популярные способы стрижки: прямая и косая челка.

Классическая прямая челка - одна из самых популярных и простых. Для того, чтобы подстричь такую челку самой, для начала нужно слегка смочить волосы. Затем проборами выделяем область будущей челки, а волосы, которые мешают в работе - закалываем зажимами.

Далее отделяем первую прядь и подстригаем ее на нужном уровне. Обрати внимание, что это нужно делать не поэтапно, а сразу же! Именно эта прядь будет являться контрольной.

Смотри также: Челка: выбери свой стиль (фото)

Следующую прядь волос отделяем примерно через один сантиметр от первой. Обе пряди поднимем вверх так, чтобы они были перпендикулярны голове – это позволит быть точными в стрижке. Волосы срезаем по уровню первой пряди.

Таким образом, мы подстригли челку полностью. Осталось расчесать волосы так, как будет носиться челка и сделать необходимую окантовку.

Косая челка также имеет немалую популярность. Многие ее выбираю из-за того, что она выглядит необычно, стильно, немножко дерзко, а главное - во все времена модно! Как же подстричь челку косо?

Для начала, отделяем волосы для челки от остальных треугольным пробором. Мешающие волосы – закалываем.

Волосы для стрижки челки нужно намочить и расчесать. Дальше волосы можно срезать обычным прямым срезом под нужным углом, или углубиться кончиками ножниц в самую глубь челки, при этом аккуратно состричь волосы очень мелкими зубчиками.

При стижке челки важно помнить, что влажные волосы, высохнут и приподнимутся! Поэтому стоит оставлять в запасе несколько миллиметров.

Думаем, мы рассказали основное о том, как подстричь челку. Теперь стоит определиться с ее формой и приступать к работе! А вот в салоне это делать или дома – решать только тебе.

Смотри также:  Видео-урок: Выбираем идеальную челку