Причины, почему волосы секутся?

Обычно волосы расщепляются продольно на концах. Происходит это из-за того, что изнашиваются клетки кутикулы (речь идет о слое, который защищает внутренние кератиновые слои волос).

Волосы секутся обычно по нескольким причинам:

  1. Неправильный уход.  Волосы секутся, если их пересушивать феном, часто пользоваться плойкой, расчесывать некачественной расческой или мыть шампунем, который тебе не подходит.
  2. Проблемы со здоровьем. Авитаминоз, стрессы, болезни внутренних органов также приводят к тому, что волосы секутся.
  3. Кожные болезни. Волосы секутся у тех людей, которые страдают заболеваниями кожи, такими, как себорея, ихтиоз, нейродермит.

Все-таки рассечение волос, хоть и встречается у мужчин, но больше присуще женщинам. Ведь именно представительницы прекрасного пола любят ставить над своими волосами жестокие эксперименты: перекрашивают их по нескольку раз, делают химическую завивку. К тому же, женщины чаще носят длинные волосы. А когда волос отрастает на 20 сантиметров и более, он может начать расслаиваться под действием своей тяжести.

Читай также: Секутся волосы? 5 способов избежать проблемы

Как бороться с тем, что секутся волосы

  1. Сходи к парикмахеру. Как ни странно, если обрезать кончики волос, они перестают расслаиваться. Если у тебя сухие волосы, то ходить на стрижку тебе нужно не реже, чем раз в полтора месяца. Если же ты обладаешь жирной шевелюрой, то для профилактики можешь стричься раз в три месяца. Можешь также пройти процедуру стрижки горячими ножницами. При ней кончики волос запаиваются, и все полезные вещества остаются внутри волоса.
  2. Смени шампунь. Если волосы секутся, то причиной этому может быть неправильно подобранный шампунь, который пересушивает твои волосы. Выбери в магазине серию средств для секущихся кончиков.
  3. Купи маску для волос. В аптеках и магазинах бытовой химии продаются специальные маски для секущихся волос. Начни регулярно пользоваться ими, и проблема пройдет.
  4. Ешь витамины. Если причиной того, что у тебя волосы секутся, стала нехватка витаминов, пропей витаминный комплекс. Есть специальные мультивитамины для улучшения состояния волос и кожи. Также можешь пропить витамины А и Е. Налегай на продукты, в которых есть эти витамины: морковь, растительное масло, орехи.
  5. Береги волосы. Перестань ставить над ними эксперименты. Хотя бы на время перестань пользоваться феном и плойкой. Металлические заколки и расчески выброси – они очень вредят волосам. Воздержись от покраски волос и перманента.
  6. Воспользуйся народными средствами:
  • Ополаскивай волосы после мытья отварами трав: ромашки, шалфея, одуванчика, березового листа, подорожника, липового цвета, корня лопуха.
  • Сделай маску из касторового и репейного масла. Ежедневно втирай в кожу головы по 1 чайной ложке этих средств.
  • Сделай маску из кефира. На мокрые вымытые волосы нанеси кефир, надень шапочку из целлофана и оставь на ночь. Утром смой кефир и высуши волосы. Повторяй раз в неделю.

Читай также:  Секущиеся кончики волос: Как бороться?