Хейлит, или воспаление губ и кожи вокруг них, – достаточно частая проблема, которая возникает по нескольким причинам. Среди них: морозный или сухой воздух, ветер, солнечные лучи, аллергические реакции на косметику, нехватка витаминов, вредные привычки. Зная эти причины, мы можем попытаться предотвратить хейлит. Вот основные рекомендации:

Погодные условия

Как бы нам ни хотелось, но изменить погоду не в наших силах, а вот защитить губки от ветра и солнца мы вполне можем. Для этого необходимо пользоваться ухаживающими бальзамами, в состав которых входят витамины и гиалуроновая кислота, также можно ежедневно смазывать губы витамином Е в капсулах. Осенью и зимой откажись от средств для губ, в состав которых входят глицерин, ментол, ретинол и спирт – они дополнительно сушат губы. Также в холодное время года не стоит использовать стойкую помаду.

Читай также: Крем вокруг глаз: В каком возрасте использовать?

Вредные привычки

Наиболее негативно на состоянии наших губ сказываются такие привычки как курение, покусывание и облизывание губ. Если бросить курить ты не в силах, то хотя бы откажись от курения на улице, особенно в ветреную и морозную погоду. Контролируй себя: не облизывай губы, какими бы сухими они ни были, лучше подбери ухаживающий бальзам.

Аллергические реакции

Хейлит может быть вызван аллергией. Поэтому старайся использовать косметику проверенных фирм.

Несбалансированное питание 

Причиной частого обветривания губ может быть переизбыток витамина А, либо нехватка витамина В2 и кальция. Пересмотри свое меню, помня о том, что кальцием богаты молочные продукты, например, творог, а В2 содержится в орехах.

Читай также: Уходовая косметика на осень: Советы специалистов