Ученые подсчитали, что 13% женщин тратят на уход за телом до 10 минут, 38% – от 10 минут до получаса, 16% – от получаса до часа, и лишь 7% – больше часа в день. Больше всего времени представительницы слабого пола уделяют волосам (35%), на втором месте (18%) стоит уход за кожей лица, и на третьем, соответственно, маникюр и педикюр (5%). Тело в рейтинг фаворитов не вошло. А зря!

Если мы не будем защищать кожу, она станет сухой, начнет шелушиться, на ней появится раздражение или покраснение, морщины и пигментные пятна, а самое главное – она будет подвержена преждевременному старению. Чтобы этого не произошло, составь свой личный beauty-план по уходу за кожей.

Читай также: Проблемы с кожей: Почему не следует трогать лицо руками

Beauty-план на каждый день

Beauty-план по уходу за кожей
Beauty-план по уходу за кожей
shutterstock.com

Утро
Утренний душ – процедура приятная и полезная, но вода из крана сушит и раздражает кожу. Смягчить ее помогут специальные гели, которые содержат увлажняющие вещества, например, масла различных растений. Прекрасно подойдут масло пшеничных ростков, карите, миндальное и персиковое.

• Возьми за правило после душа растираться полотенцем – это зарядит тебя бодростью, а кожа станет гладкой и шелковистой на ощупь.
• Не забывай о витаминах молодости. Принимай через час после завтрака 0,4 г токоферола (витамина Е) – он разглаживает кожу и помогает сжигать жир.

Читай также: Боремся с летними beauty-проблемами

Beauty-план по уходу за кожей
Beauty-план по уходу за кожей
shutterstock.com

День
Здоровая кожа не возможна без правильного водного баланса в организме. Поэтому старайся больше пить. Помимо обычной воды особенно полезны для кожи цитрусовые соки. В них содержится много витамина С, стимулирующего выработку коллагена, которой делает кожу молодой и упругой.

Beauty-план по уходу за кожей
Beauty-план по уходу за кожей
shutterstock.com

Ночь
Не ленись и хотя бы раз в неделю принимай ванну Клеопатры. Растопи на водяной бане чашку меда и подогрей 1 л молока, не доводя его до кипения. Раствори мед в молоке, добавь 2 стол. ложки миндального масла и вылей смесь в воду для купания. Результат – нежная и гладкая кожа. 

Читай также: Летний уход за кожей ног: Народные рецепты