Миф 1: только люди с избыточным весом страдают от целлюлита

Дерматологи утверждают, что около 98% женщин имеет целлюлит. Вы можете быть очень худенькой, но страдать от “апельсиновой корочки“, а увеличение веса приведет к еще большей рыхлости кожи. Кто же эти два счастливых процента женщин, которые не должны бороться с целлюлитом? К ним относятся девушки с более плотной кожей.

Миф 2: целлюлит – это комочки жира

Читайте также:  Эффективные скрабы и обертывания для тела

Целлюлит – это жир пронизанный волокнами коллагена. Когда жира становится больше, соединительная ткань натягивается и излишки выпирают наружу – таким образом кожа и становится бугристой.

Миф 3: целлюлит есть только у женщин

Это не совсем правда. Мужчины тоже страдают от “апельсиновой корочки“, хоть и редко и то только в случае проблем с гормонами или генетическим сбоем в организме. Почему именно женщины подвержены целлюлиту? Все из-за строения кожного покрова: у мужчин соединительные ткани перекрещиваются, обеспечивая мышцам прочную поддержку, да и сама кожа плотнее. У девушек же соединительная ткань размещена вертикально и кожа тоньше и мягче.

Миф 4:  если вы избавитесь от лишних кг – целлюлит исчезнет

Читайте также:  Пять вещей, которые нельзя делать с кожей

Потеря веса не гарантирует потерю целлюлита. С одной стороны, если вы избавляетесь от ненавистных килограммов – это значит, что вы уменьшаете свои жировые отложения и целлюлит становится меньше. Но с другой стороны, кожа становится более тонкой и неоднородной.
 
Смотрите видео о том, как избавиться от целлюлита: