В этом безотказно помогут проверенные временем натуральные средства для волос.

Волосы осенью: особенности

Осень – это комплекс неблагоприятных факторов для здоровья и красоты волос. Холод и ветер делают волосы тусклыми и сухими, высушивают кожу головы. Волосы становятся более тонкими и менее сильными, заметно теряя в объеме. А кожа головы в этот сезон более склонна к шелушению (перхоти) и к раздражению.

Ослабленный простудами иммунитет провоцирует сильное выпадение волос. Но даже при отсутствии данного фактора трихологи отмечают, что осенью волосы у всех без исключения выпадают обильнее, чем в другие сезоны. Этим мы схожи с братьями нашими меньшими, у которых в этот период отмечается линька. Сезонное выпадение волос длится от 4 до 6 недель. Если дольше, то дело уже не только в осени. Нехватка витаминов поздней осенью лишает оставшихся волос важных питательных веществ.

Осенняя депрессия, стресс выхода на работу после отпуска – еще одна причина, которая приводит к спазму капилляров, а значит – к ухудшению кровотока у корней волос. Это влечет ослабление и выпадение волос. Возвращение с курортов с более чистыми экологическими условиями в города с повышенным загрязнением также приводит к резкому ухудшению состояния волос.

Повышенная влажность и ветер не дают сохраниться даже идеальной укладке. Единственным выходом становится только естественность здоровых волос, которые даже в осенних условиях и без лишней фиксации выглядят прекрасно.

Как обрести здоровые и красивые волосы, подскажут советы парикмахеров.

Уход за волосами осенью

– Подберите идеальный уход за волосами для осени. Главное требование – эффективные восстанавливающие свойства и никакого вреда для здоровья волос. Новую жизнь волосам могут подарить только натуральные средства. Об этом давно известно итальянским красавицам, которые благодарны уже 40 лет натуральной косметике для волос ТМ Natura House.
В ее средства входит 98,5% натуральных компонентов. Качество этих средств, произведенных в Италии, подтверждено сертификатами. Из многочисленной продукции ТМ Natura House осенью особого внимания заслуживает серия РВХ с провитамином B5. Она включает всё необходимое: укрепляющий шампунь и кондиционер-бальзам для ослабленных волос, восстанавливающую маску и специальный восстанавливающий комплекс в ампулах. Натуральные средства серии РВХ с провитамином B5 содержат только полезные компоненты:

  • мед сделает волосы гладкими и шелковистыми, улучшит состояние кожи головы;
  • протеин пшеницы, восстановив структуру волос, придаст легкости в расчесывании;
  • провитамин В5 (главный в данной продукции ТМ Natura House) подарит волосам необходимое увлажнение и блеск;
  • масло тыквы обеспечит питание волос;
  • витамины А и F ускорят рост волос и предотвратят секущиеся кончики;
  • экстракты женьшеня, стручкового перца и самшита устранят проблему выпадения волос;
  • маточное молочко спасет сухие волосы;
  • магний придаст волосам объем и позволит им противостоять стрессу.

– Единственные полезные перепады температур для волос осенью – это последнее ополаскивание прохладной водой после мытья головы и холодный воздух в конце сушки волос. Если на улице температура уже ниже, чем в доме, не выходите на улицу сразу после сушки волос. Хотя для осенних ослабленных волос предпочтительно полностью заменить сушку феном естественной сушкой.

– Расчесывать осенние ломкие волосы важно уже в подсушенном состоянии.

– Перепады температур могут вызвать статическое электричество в ломких волосах. Здесь снова поможет подарок природы – используйте деревянную щетку с натуральной щетиной.

– Для здоровья волос чаще массируйте кожу головы пальцами или массажной щеткой.

– Чтобы волосы не теряли влагу, включайте в помещении увлажнитель воздуха, особенно с началом отопительного сезона.

– Не покупайте осенью слишком тугих и острых аксессуаров для волос. Они могут травмировать ослабленные волосы и чувствительную кожу головы. Лучшими осенними прическами остаются самые разные косы и высокие хвосты. В прохладную погоду надевайте повязки для волос, шарфы или капоры. Их материал тоже должен быть натуральным и дышащим.

Уход за волосами осенью не так и сложен, если у вас под рукой качественные натуральные средства для волос и профессиональные советы парикмахеров.

Блестящих вам результатов!