Синяки под глазами не красят никого. Они старят, придают лицу усталый вид, и, кроме всего, раздражают. Причины возникновения темных кругов могут быть самыми разными. Самая распространенная – нарушение лимфатического и венозного оттока. Также эта косметическая проблема может свидетельствовать о заболевании внутренних органов (печени, сердца, почек, наличие глистов и т.д) или эндокринного заболевания (недостаточность функции щитовидной железы).

Большая глазная впадина - это индивидуальная анатомическая особенность черепа, так что темные круги под глазами могут передаваться генетически. Влияют и внешние факторы: появлению синяков способствует долгая работа за компьютером, а также неправильное питание, недостаток витаминов С, К, А. Иногда темны круги – это просто тень при глубоко посаженных глазах.

Читай также: Избавляем лицо от изъянов

Бороться с темными кругами под глазами можно разными методами как дома, так и в салонах красоты. Самый радикальный из них – это заполнение подглазной впадины рестилайном или собственной жировой тканью (липофилинг). Жир забирают с бедер и вкалывают в область темных кругов. К сожалению, со временем впадины появятся снова, и тогда процедуру придется повторить.  Мезотерапия (введение под кожу препаратов) - процедура дорогая и очень болезненная, после процедуры остаются синяки и звездочки. Бывает, что после полного курса эффекта особого не заметно. Лазер - эффективное средство осветления синяков под глазами, когда другие методы не помогают.

В домашних условиях можно практиковать массаж лица и шеи. Он улучшает вено- и лимфоотток, снимает отеки и набухание вен, которые просвечивают под глазами.

Нужно помнить, что лечение синяков под глазами - сложная задача, и даже пластическая хирургия не всегда дает хороший результат. Полностью избавиться от проблемы за 1-2 процедуры - нереально. Сочетание домашних процедур с процедурами в косметическом салоне дают неплохие результаты.

Если ты не готова к радикальным методам борьбы, темные круги под глазами можно замаскировать с помощью макияжа.

Читай также: Как избавиться от мешков под глазами