Одежда и обувь

Безусловно, одеваться в Европе во время сезонных распродаж очень выгодно: качественные  вещи, особенно в категории масс-маркета, стоят в два-три раза (а то и в четыре) дешевле, чем в Украине. Кроме того, шанс найти нужный размер намного выше. Поэтому заранее выясни адреса наиболее крупных торговых центров, чтобы максимально постараться в одном месте купить максимум нужных вещей. Вообще, для шопинга лучше выделить один день, ближе к концу отпуска – это практичнее.

Ищи шопинг-центры, которые ты вряд ли встретишь в Украине. Но не углубляйся в явную экзотику: как бы ни было прекрасно сари или народная тунисская хламида – вряд ли эта вещь пригодится тебе  на родине.
Что касается обуви, то есть страны, которые славятся прекрасными сапожными изделиями – Португалия, Испания, Италия. Ищи магазины местных брендов. Там шанс сделать хорошую покупку намного выше.

Аксессуары

Бижутерию, ремни и прочие аксессуары чаще всего стоит покупать на местных рынках у мастеров, которые тут же занимаются их изготовлением. Здесь же можно поискать недорогие и качественные сувениры – в туристических местах, как правило, продается одно и то же, причем по максимальной цене. Вообще, если вы посещаете экскурсии, то покупай сувениры около самих достопримечательностей, как правило, они там наиболее качественные.

Предметы гигиены, парфюмерия и косметика

Иногда в отпуске возникает необходимость в каких-либо предметах гигиены – ватных палочках, шампуне, прокладках. Самое лучшее место для покупки всего этого – обычный городской супермаркет для местных, там все эти мелочи стоят дешевле всего. Конечно, можно найти их и в туристических магазинах, но цена будет выше в несколько раз. Кстати, пляжные штучки вроде крема от солнца, шлепанцев или полотенца также намного выгоднее купить в городском супермаркете.

Парфюмерию и косметику люкс-марок без необходимости вообще не стоит покупать на курорте:намного выгоднее и безопаснее сделать это в аэропорту или во время перелета в магазинах duty-free.

Книги, карты и путеводители

Если ты читаешь по-английски, то можешь купить дорожную литературу практически где угодно. Однако, в последние несколько лет почти на всех популярных курортах можно встретить карты и путеводители на русском языке. Ищи их на сувенирных стойках или рядом с бюро туристической информации.

Предметы роскоши и антиквариат

Прежде чем покупать картины, дорогие вещи на блошином рынке или в антикварной лавке, изучи таможенные правила: на некоторые покупки необходимо оформлять особые документы и разрешения на вывоз. Особенно следи за этим при покупке книг, ковров, скульптур, старинной одежды и предметов искусства.

Tax-free: возвращение налога на товары

Туристы имеют право на возврат часть налога на товар, который платят при покупке граждане страны. Документы на возврат денег оформляют в магазине, имеющем вывеску tax-free. Иногда правила требуют, чтобы вы не распаковывали вещи (пакет с покупками опечатывают специальной лентой) – тогда в аэропорту перед регистрацией на рейс тебе надо обратиться в службу возврата налога, предъявить покупки и документы на возврат и получить деньги.

Читай также: ТОП-10 вещей, которые обязательно нужно купить на распродажах