Степень загара каждый выбирает для себя сам: кому-то достаточно легкого золотистого оттенка, а кто-то будет усердно жариться до приобретения стойкого бронзового цвета с ног до головы. Очень часто загар становится в нашем понимании синонимом здорового, отдохнувшего  и красивого человека, при этом забываются минусы, которые его сопровождают.

Давай вспомним о положительном влиянии ультрафиолетовых лучей на человеческий организм.

Во-первых, под их воздействием в коже человека синтезируется витамин D, который способствует минеральному обмену кальция и фосфора в организме.

Во-вторых, ультрафиолетовое облучение применяется для лечения некоторых кожных болезней.

В-третьих, ультрафиолетовые лучи повышают сопротивляемость кожного покрова действию микробов, а также способствуют скорейшему заживлению язв и ран.

Однако не стоит забывать и о негативном воздействии ультрафиолета на организм человека.

Вред, который может быть причинен коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В небольших дозах (до 10 мин.) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах она воспаляется, припухает. Если продолжить облучение, кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает. Кожа в буквальном смысле поджаривается на солнце, как курица на гриле. Избыточное пребывание на солнце наносит коже такой вред, что она не в состоянии более выполнять свои защитные функции. При тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, приводит к солнечному удару.

Опасность длительного пребывания на солнце заключается еще и в том, что под воздействием солнечных лучей кожа теряет свою эластичность, гладкость очень иссушается и покрывается морщинами. К сожалению, ничто уже не сможет замедлить или приостановить этот процесс. Самой серьезной причиной, по которой стоит избегать загара, является то, что солнечные лучи вызывают сильные изменения в коже, способствующие образованию рака.

Солнечные ванны вызывают заболевания глаз. Солнце в больших дозах крайне отрицательно воздействует на сетчатку глаза. Именно поэтому на солнце человек прищуривает глаза – это выработанный тысячелетиями эволюции рефлекс.

Читай также о моментальном загаре: красота без вреда для здоровья