Небрежное отношение к процедуре умывания может привести не только к ощущению сухости и стянутости кожи, но и к серьезным дерматологическим проблемам. Избежать этого поможет соблюдение всего двух простых правил умывания, которые подарят Вам, здоровое, красивое и чистое лицо.
Правило 1. Чистое лицо без механических повреждений
В процессе умывания не следует подвергать кожу механическому стрессу, который может быть вызван следующими факторами:

Разница температур
Контрастные процедуры полезны для кожи, но во всем следует знать меру. Это означает, что не следует начинать умывание с использования очень горячей или очень холодной воды. Особенно это качается моментов, когда температура Вашей кожи существенно отличается от нормальной . Процедура умывания с очень резкой сменой температур может и обеспечит тебе чистое лицо, но при этом наверняка приведет к шелушению, воспалениям.
Постарайся начинать умывание водой, которая лишь на несколько градусов отличается от температуры твоей кожи. А если ты хочешь провести контрастное умывание, то отталкивайся от начальной температуры очень аккуратно и постепенно, давай коже привыкнуть к каждому этапу изменений.

Трение лица
Использовать скрабы во время умывания можно только несколько раз в неделю. Кроме того, во время скрабирования лица, придерживайся массажных линий и не пытайся  фанатично тереть кожу. Современные средства позволяют сделать лицо чистым и избавиться от ороговевших частиц, лишь слегка помассировав лицо. Регулярное сильное трение может привести к механическим повреждениям кожи, воспалениям и даже раннему старению.
Также тереть лицо не стоит, используя и обычные мягкие средства для удаления загрязнений (мыло, гели, пенки). Постоянное растягивание кожи однозначно не скажется на ней благоприятно.

Вытирание лица
Закончив процедуру умывания, слегка промокни лицо полотенцем или салфеткой. Лицо не любит когда его растирают. Такие процедуры приведут к шелушениям и повреждениям кожи.

Правило 2. Чистое лицо с правильной косметикой
Умывать лицо следует два-три раза в день. Оптимальное количество зависит от времени года и степени загрязненности. Ведь частое умывание приводит к пересыханию кожи, уничтожение естественного жирового баланса. Редкое умывание, в свою очередь, приводит к загрязнению кожи, закупорке пор и, как следствию, дерматологическим проблемам.

Однако, сколько бы раз в день ты не очищали лицо, делать это надо только с помощью косметики, которая подходит именно тебе. На сегодняшний день, производители косметических средств предлагают огромное множество пенок, гелей и мыла. И чтоб не запутаться в данном многообразии, выбирай косметику, ориентируясь на свой тип кожи. Только в таком случае свежее и чистое лицо всегда будет сияющим и красивым.

Жирная кожа
Для жирной, склонной к образованию акне, кожи подойдут средства, в состав которых входит салициловая кислота. Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими действием, поэтому активно помогает подсушить угри и воспаления, избавиться от жирного блеска.
Однако, если твоя кожа не требует специального лечения, выбирай средства со слабым содержанием салициловой кислоты, чтоб не вызвать раздражения и воспаления.

Сухая кожа
Для сухой кожи, подбирай не концентрированные средства. Откажись от мыла, отдав предпочтение гелям и пенкам. Выбирай средства, в состав которых входят увлажняющие компоненты (масло ши, глицерин и витамин Е) и натуральные антисептики (ромашка, календула).

Нормальная кожа
Наиболее некапризной является нормальная кожа. Но это не значит, что тебе  не нужно правильно о ней заботиться. Даже в данном случае чистое лицо не обязательно является синонимом здорового лица. Умывайся, используя мягкие гели, пенки, глицериновое мыло. Если кожа временно проявляет склонность к конкретному типу раздражения, используй средства для исключения данного типа проблем.

Чувствительная кожа
В уходе за чувствительной кожей выбирай средства с пометкой гипоаллергенный. Также подойдет детское средство для умывания. Желательно, чтобы оно не содержало отдушек, не имело выраженных запахов, и не удивляло слишком уж неестественным цветом.