Чаще всего с проблемой секущихся кончиков сталкиваются обладательницы длинных волос, однако иногда – под влиянием тех или иных условий – даже короткие волосы могут стать источником этой неприятности.

Самый простой способ обезопасить себя от появления секущихся кончиков – регулярно подстригать волосы. Мы часто не делаем это, экономя свое время или стремясь поскорее отрастить роскошную шевелюру. Однако при этом не учитываем, что если волос начинает расслаиваться, то может потребоваться срезать гораздо большую его часть, чем в случае профилактики.

Что делать, если ты обнаружила у себя секущиеся волосы? Нужно как можно скорее срезать кончики, чтобы не допустить дальнейшего расслоения волоса. Можно обратиться к парикмахеру, а можно сделать это самостоятельно. Только обязательно воспользуйся следующими рекомендациями:

  • возьми небольшую прядь волос, закрути ее жгутиком. При этом ты с легкостью сможешь заметить посеченные кончики
  • обрежь секущиеся концы, но не по ровной линии и не за один раз, а направляя ножницы вглубь пряди, несколькими движениями. Так концы волос будут выглядеть естественнее. Обязательно пользуйся острыми ножницами, чтобы не допустить дальнейшего расслаивания волос.
  • будь внимательна: в каждой пряди нужно срезать кончики приблизительно одинаковой длины.

По возможности избегай пересушивания волос феном и пользуйся расческами и щетками только из натуральных материалов.

Если ты не хочешь допустить появления секущихся кончиков волос - не обойтись и без регулярной стрижки. Неплохих результатов можно добиться с помощью стрижки горячими ножницами.

Читай также почему секущиеся волосы нуждаются в особом уходе