Привычка № 1. Смеяться и хмуриться
Конечно, смех полезен для здоровья. Он стимулирует синтез эндорфинов, но плохо влияет на состояние кожи, провоцируя появление мимических морщин. От смеха в первую очередь страдает кожа век, когда в уголках глаз возникают гусиные лапки, и лицо, когда возникают малопривлекательные носогубные складки. Привычка хмурить брови оставляет между ними глубокие вертикальные линии, а манера морщить лоб прорисовывает линии горизонтальные. Кожа вокруг рта может страдать от потребности хозяйки вечно поджимать губы. Конечно, эти движения рефлекторные, и контролировать их довольно трудно, но можно.
Что делать: единственный шанс самостоятельно справиться с проблемой – жесткий контроль. Начни с малого – например, вместо того чтобы рассмеяться, иной раз просто улыбнитесь. Чтобы отучиться хмуриться, проводи профилактические работы: на пару часов приклеивай ко лбу тонкие полоски папиросной бумаги, смоченные в воде. Они позволят лучше контролировать мимику.

Привычка № 2. Трогать лицо руками
Ты подпираешь щеку ладошкой или упираешся  кулаком в подбородок, постоянно чешешь нос или трогаешь лоб. Таким образом, ты  растягиваешь кожу, обеспечивая появление преждевременных морщин. Прикасаясь немытыми руками к коже, ты еще и заносишь новые микробы.
Что делать: как и в случае с мимикой – жесткий самоконтроль. Можешь обмануть себя – например, если ты любишь подпирать щеку ладошкой, возьми в эту руку бусы, фантик от конфеты, крути ручку, делай что угодно, главное, чтобы руки были при деле.

Привычка № 3. Выдавливать прыщики
Чем чаще ты  это делаешь, тем больше стимулируешь секрецию сальных желез, что повышает жирность кожи. А если остановить тебя не может ни макияж, ни немытые руки, значит, ты еще и заносишь грязь, травмируешь здоровые ткани и разносите инфекцию. Все это вызывает раздражение и новые высыпания. И даже если тебе кажется, что ты  все делаешь  правильно (распариваешь кожу, используешь салфетки), ты заблуждаешся.
Что делать: используй антисептические средства. Обязательно обратись к косметологу. В салоне тебе могут изготовить специальный лечебный крем, назначить чистки и маски.

Привычка № 4. Кусать губы
Причина прихватить зубами губу всегда имеется, только вот последствия этой привычки выглядят малопривлекательно. Помада на обкусанные губы ложится неровно, кожа на них постоянно шелушится. Но самое худшее, что в ранки и микротрещины легко может попасть грязь и вызвать воспаление.
Что делать: во-первых, избавиться от шелушения и вылечить трещинки. Используй любые средства: гигиенические помады, увлажняющие кремы для губ. На ночь наноси любое растительное масло (оливковое, персиковое).

Привычка № 5. Сидеть нога на ногу
Привычка сидеть нога на ногу самая распространенная и вредная. Особенно для тех, чей рабочий день проходит сидя. Мало того, что от малоподвижного образа жизни ухудшается кровообращение, от неправильного положения ног оно вообще нарушается. Возникает закупорка вен и как следствие – варикозное расширение.
Что делать: внимательно осмотри ноги, если на коже уже проступили венки, срочно займись спортом, наноси специальные гели для ног. При любой возможности давай ногам отдых. Если трудности, с которыми ты столкнешся, избавляя себя от варикоза, не избавят тебя от привычки закидывать ногу на ногу, обратись к специалисту и сделай обкалывание проблемных зон. Деньги, потраченные на процедуру, надолго лишат вас желания портить красоту своих ног.