Прежде чем приступать к этой процедуре, обрати внимание - из какого материала изготовлены твои расчески. Наиболее просто ухаживать за пластмассовой расческой - достаточно убрать из нее волосы и тщательно промыть ее - хотя бы даже обыкновенным шампунем (еще лучше - в комбинации с разведенным в воде нашатырным спиртом).

Однако пластмассовые расчески могут электризовать и повреждать волосы, поэтому многие отдают предпочтение натуральным материалам, и самый распространенный - дерево. Такую расческу также нужно сначала очистить от застрявших волос и чешуек кожи (для этого пригодится зубочистка), а затем промыть. Однако лучше без шампуня - он впитается в дерево, и отмыть его будет нелегко. Нужно также учитывать, что держать деревянную расческу в воде слишком долго не стоит. А сушка ее потребует немалого времени.

Еще один способ тщательно очистить пространство между зубчиками  - это взять ватную палочку, смоченную в спирте, и тщательно пройтись ею вдоль всей расчески.

Будьте осторожны: расчески из дерева или с резиновыми элементами нельзя мыть слишком горячей водой! Лучше взять едва теплую.

В конце процедуры мытья не забудь прополоскать расческу чистой водой.

Щетки стоит мыть раз в три дня, расчески - раз в неделю.

Читай также как выбрать расческу