Как показывает исследование, проведенное британскими социологами, по всей стране женщины накупили себе 500 млн предметов одежды общей стоимостью в 1,6 млрд фунтов, которые они никогда не будут носить. Фактически, это выброшенные на ветер деньги. Если все эти блузки, юбки, платья и халатики выложить в одну полоску, то она растянется на 25 тысяч километров. Это в четыре с половиной раза больше расстояния между Лондоном и Нью-Йорком.

Миллионы этих ненужных вещей женщины покупали под воздействием минутных импульсов. Чаще всего на распродажах, когда магазины предлагали существенные скидки. В тот момент одежда казалась отличной экономией средств, но через некоторое время оказывалась вовсе не нужной. Некоторые дамы приобретали себе дорогие дизайнерские предметы в качестве поощрения своих попыток сбросить лишний вес.

Скоростные покупки являются основной причиной накопления ненужной одежды в гардеробах. Об этом заявили 45% представительниц прекрасного пола, принявших участие в опросе.

И хотя те самые ненужные вещи, в среднем, занимают аж 5% шкафов, всего одна из каждых восьми женщин находит в себе мужество избавляться от них. Каждая девятая заявила, что очищает гардероб каждые три года, а одна из каждых пятидесяти откладывает этот день не менее чем на десять лет.

Зато 88% женщин либо полностью, либо частично никогда не убирают из шкафов и гардеробов ненужные вещи, которые они не носят. 50% опрошенных заявили, что им мешает делать это чувство вины за то, что когда-то они потратили деньги на покупку этих предметов. Еще 41% надеется похудеть, чтобы вновь влезать в пока что ненужную одежду.