Очень часто после осветления волос проявляется желтизна. Это самая больная тема для блондинок.

Вместо благородного оттенка блонд может получиться дешевый соломенный цвет.

Перед осветлением мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом, в случае, если:

- Волосы повреждены (сухие, пористые волосы осветляются слишком быстро, в результате – осветление пятнами). Восстанови волосы с помощью кондиционера, лечебных шампуней, масок для волос.

- На коже головы ранки, воспаления

- После химической завивки (между химической завивкой и осветлением должно пройти, по меньшей мере, две недели)

- Волосы уже окрашены другой краской (если это растительные краски, такие как хна и басма, ты рискуешь стать рыжей).

Процедура осветления волос

- Не мой волосы перед окрашиванием

- При нанесении осветляющего состава волосы разделяют на четыре части: один пробор делается от уха до уха, другой делит голову от середины лба до середины шеи. Сначала осветлитель наносится на затылочную зону! Затылок более холодный, и процесс осветления протекает там менее интенсивно. Затем наноси краску по проборам. На височную часть и волосы надо лбом осветляющий состав лучше нанести в последнюю очередь, так как там самые тонкие волосы, и они очень быстро осветляются.

- Наносить осветляющий состав надо быстро, чтобы осветление получилось равномерным. Чем толще и гуще волосы, тем тоньше должны быть пряди, на которые наносят осветлитель, чтобы он мог пропитать каждый волос, иначе ты рискуешь получить желтизну на осветленных волосах!

- Если ты волосы осветляешь впервые, состав наноси сначала на сами волосы, выдержи 20-25 минут и только потом наноси состав на корни (около 3 см) еще на 10-15 минут.

- При повторном осветлении сначала состав наносят на прикорневую зону, а затем распределяют по всей длине волоса. Но старайся не наносить состав на кончики волос, чтобы сохранить их живыми.

- Нормальной считается периодичность осветления раз в месяц.

Совет: некоторым девушкам можно вместо осветления воспользоваться краской для волос – это одновременно и осветление, и придание желаемого оттенка (например, такие оттенки, как «платиновый блонд», «пепельный блондин», «белое солнце» и прочие). Существуют краски для волос, которые при окрашивании и осветлении тонируют нежелательную желтизну на осветленных волосах, и таким образом оттенок получается ближе к естественному блондину!

Секрет избавления от желтизны осветленных волос

Одного осветления (или окрашивания) часто бывает недостаточно! Очень важно после покраски вымыть голову оттеночным шампунем (не путать с тоником!), например, оттенки жемчужный, серебристый, платиновый или фиолетовый. По законам цвета, чтобы нейтрализовать желтый цвет – его необходимо заглушить фиолетовым.

Оттеночный шампунь необходимо смешать с обычным шампунем в пропорции: 1 часть оттеночного средства с 2-3 частями шампуня, и нанести на волосы. Держать на голове не более 2-х минут! (во избежание неожиданных оттенков). Цвет волос в таком случае получается ближе к белоснежному! Но если такой шампунь передержать хоть чуть-чуть, волосы могут стать пепельно-серыми или нежно-голубыми.

Со временем ты можешь экспериментировать с различными оттенками.

Как начинаешь замечать, что волосы тускнеют, и снова на твоих осветленных волосах проявляется желтизна – воспользуйся опять оттеночным шампунем. Рекомендуется использовать его каждое 3-4-е мытье волос.

Однако следует помнить, что чем темнее цвет волос, тем сложнее и дольше выводится желтизна с волос. Поэтому необходимо набраться терпения!