1. Закрой рот и верхней стороной ладони легко пройдись отрывистыми движениями, как бы постукивая, по всей области подбородка несколько раз слева направо и затем справа налево.

2.  Вспомни надутые щечки хомяка. Для упражнения \ понадобятся два небольших шарика диаметром до 3 см, в целях гигиены лучше стеклянных. Положи их за обе щеки и попробуй перемещать их внутри рта от одной щеки к другой.

3.  Сильно нахмурься и закрой глаза, сожми губы и напряги подбородок, выпяти его слегка вперед. Посчитай до пяти.

4. Выдохни как можно сильнее, расслабь все мышцы и громко выкрикни, высунув язык как можно дальше. Повтори упражнение 5-7 раз.

5.  Сильно высунь язык и поочередно оближи им губы. Рот широко раскрыт. Упражнение выполняется 5-7 раз.

6.  Рот широко открыт. Кончиком языка упрись в нижние зубы и выгните дугой. Губы слегка растянуты. Удерживать 5-10 секунд, повторить 5-7 раз.

7.  Широко открой, а затем закрой рот, как рыба, вытащенная из воды. Повтори упражнение 5-7 раз.

8.  Широкая, растянутая улыбка губами, с открытыми зубами, как при протяжном звуки и.

9.  Чередование положений губ: в улыбке — трубочкой. Упражнение выполняется 5-7 раз.

10.  Это упражнение способствует общей подтяжке кожи лица. Слегка отклони голову назад. Прижми ладони к лицу. Совершая круговые движения, медленно двигайся от челюсти к вискам, а затем по скулам к вискам. Затем средними пальцами рук, слегка надавливая, начни с внутреннего угла глаз, продолжи вдоль линии бровей до внешнего угла глаз, затем медленно следуй к вискам, где задержитесь на мгновение. Упражнение выполнять в течение 2 минут.